Posted 4 июля 2010,, 22:32

Published 4 июля 2010,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:12

Updated 17 сентября 2022,, 12:12

Во Владивостоке восстанавливают память о семье Бриннеров

4 июля 2010, 22:32
В Приморье намерены воссоздать загородный дом- музей семьи и установить памятник Жюлю Бриннеру

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Владивосток отмечает 150-летний юбилей. В эти дни в музее Арсеньева открылась выставка . посвященная 130 -летию семьи Бриннер, чей вклад на благо и развитие Владивостока, Приморского края столь значителен, что пройти мимо этой фамилии так просто нельзя.
Швейцарская семья Бриннеров в конце 19 столетия разрабатывала в Приморье в Дальнегорске горно-рудную промышленность. Тогда эта местность называлась Тетюхе. Сейчас это всемирно известные компании «БОР» и «Дальполеметалл» . Кроме того, у Бриннеров была собственная пароходная компания, на судах которых прибывали в Приморье на постоянное место жительства . переселенцы.
Широко известный факт, что Бриннеры ,как и семья Янковских, (крупные предприниматели и общественные деятели Приморья на середину 19-века,) занималась разведением породистых лошадей ( создание первого Владивостокского ипподрома) и оленеводством в Хасанском районе.
В пригороде Владивостока сохранилась загородная усадьба семьи Бриннеров. До сего времени это здание горожане знали как Восточную школу. .
На выставке. что открылась в музее Арсеньева представлена обширная документация.. свидетельствующая о жизненном пути, бизнесе, общественной деятельности самых видных представителей столь значимого для Приморья, семейства: Юлий Иванович (Жюль) , Борис, Юл Бриннеры.
Юл Бринер родился 9 июля в 1920 году во Владивостоке, после революции семья переехала в Америку. Юл Бринер стал не просто голливудской звездой, а единственным из актеров, родившихся в России, кто получил Оскара. Его наиболее известные роли : Крис в фильме «Великолепная семерка», Тарас Бульба в американской экранизации.
Организатором выставки стала швейцарское посольство в Москве. Швейцарцы выпустили буклет об истории Бриннеров на их исторической Родине. Неизвестные факты швейцарцы откапали в Приморье . Для них было неожиданностью, что семейная усадьба Бриннеров в пригороде Владивостока до сих пор сохранилась, но подлежит реставрации и восстановлению. Как уже было сказано выше, это здание Восточной школы, директор - Павел Спивак. Он негласно стал хранителем особняка.
Этим фактом швейцарская сторона особо заинтересовалась. Кроме того, есть интерес и у американской стороны, которая месяц назад уже вызывала в генконскльство США Павла Спивака, где как раз шел разговор об идее совместно с музеем Арсеньева восстановить первый корпус Восточной школы именно в виде загородного дома- музея семьи Бринер. 1 ноября 2010 года Восточной школе на станции Санаторная исполниться 20 лет.
Потомок Бриннеров Рок Бринер, гражданин США, этим летом в очередной раз прибывает во Владивосток. Он везет памятник своему прадеду, основателю владивостокской династии семьи Жюлю Бриннеру. Он прибывает с американскими экологами , которые намерены посетить Дальнегорск .- бывшие тетюховские рудники.

"