Posted 4 августа 2011,, 22:10

Published 4 августа 2011,, 22:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Ансамбль из ЕАО отличился на Всероссийском казачьем фестивале

4 августа 2011, 22:10
"Гуляй, братки" исполнили 3 песни

БИРОБИДЖАН. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Народный ансамбль казачьей песни из села Амурзет Октябрьского района ЕАО вошел в число победителей Всероссийского казачьего фестиваля «Казачий круг», прошедшего в Забайкалье. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Творческий коллектив «Гуляй, братки!» действует при районном Центре культуры и досуга под управлением Елены Лапиной. Основанный 19 лет назад, он уже имел опыт участия в международном фестивале народного творчества «Содружество — Дальний Восток» в Благовещенске. Выступление на Всероссийском фестивале «Казачий круг» стало для коллектива очередным достижением. Казаки из ЕАО заняли там третье место, уступив братьям-казакам из Приморья и Хабаровского края.
К выступлению на фестивале Сергей Костин, Павел Дулуп, Олег Корнейчук, Андрей Старчак, Наталья Негрей, Ирина Инговатова и их руководитель – преподаватель музыкальной школы по классу баяна и аккордеона Елена Лапина - готовились очень серьезно. На репетициях с ними профессионально работала и руководитель фольклорного коллектива «Младушки» из Биробиджана Анастасия Ермакова. В итоге в поселок Приаргунск, где проживают потомки забайкальских казаков, сохранившие свою самобытную культуру, амурзетцы привезли 3 песни.
Поездка ансамбля на «Казачий круг» стала возможной благодаря финансовой помощи многих людей и организаций. Так, Законодательное Собрание области выделило ему средства на обновление сценических костюмов. Региональное отделение политической партии «Единая Россия», администрации Октябрьского района и Амурзетского сельского поселения, предприниматели Марк Бронштейн, Светлана Тонких, Иван Комогорцев, Владимир Дудник, Надежда Гудалина, Владимир Колтунов и Владимир Вульф выделили средства на оплату дорожных расходов.

вч
фото google.ru

"