Posted 5 августа 2013,, 01:38

Published 5 августа 2013,, 01:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

"Большая волна" рока Сахалин не накрыла

5 августа 2013, 01:38
Гитарист московской группы "Мастер" Леонид Фомин считает: "Главное в таких фестивалях - возможность дать зрителям участвовать в исполнении известных композиций"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный рок-фестиваль «Большая волна», который впервые прошёл на Сахалине, к сожалению, не стал большим событием в культурной жизни региона, пишет РИА «Сахалин-Курилы». Основная причина – отсутствие большой зрительской аудитории, которая, собственно говоря, и есть главный персонаж на подобных музыкальных «тусовках». Причина непопулярности у молодёжи нынешнего рок-форума, по мнению поклонников жанра, заключалась в платном входе. 1 тыс. 200 руб., которые необходимо было заплатить за посещение концертов, несколько отпугнули потенциальных зрителей. Поэтому массового праздника и общения рокеров с публикой не получилось.


Что касается программы фестиваля, то он формировался по принципу «свободного микрофона» - доступ на сцену, устроенную у побережья Охотского моря недалеко от села Охотское, получили практически все, кто умеет держать гитару и срифмовать «кровь-любовь». Поэтому зрителям пришлось выслушивать и тексты не совсем высокого уровня, иногда не лишенные ненормативной лексики, и выступления на грани истерики. То есть некоторые коллективы усвоили лишь внешние приметы жанра, не очень озаботившись его сущностью. Поэтому на всех хватило только океана децибелов, от которого некоторые устраивались подальше от сцены, а иногда и вовсе уходили в море. Однако несколько коллективов продемонстрировали интересный вокал, неплохое владение инструментами и своеобразные тексты. Среди них – бессменный лидер островных рокеров «Детонатор», пара групп из Южно-Сахалинска, «Риши» из Холмска, «Джек» из Охи.




Классику жанра продемонстрировала группа «Мастер» из Москвы - хэдлайнер фестиваля, во главе с легендарным основателем коллектива, бас-гитаристом Александром Грановским. Как рассказал маэстро, творческая история коллектива близится к 30-летию. «На Дальний Восток мы вернулись через четверть века, но в этот раз шагнули дальше – на Сахалин. До этого самой крайней точкой наших поездок в регион был Владивосток. Ощущение края земли рождает потрясающее состояние», - поделился впечатлениями об острове гость.

Реакция публики была ожидаемой, группе не пришлось использовать даже испытанные приёмы её «разогрева». По словам гитариста «Мастера» Леонида Фомина, главное в фестивалях – не демонстрация мастерства и презентация новых вещей, а возможность дать зрителям участвовать в исполнении известных композиций. Во время такого общения и рождается контакт с публикой, который дорогого стоит. Поэтому прозвучали и «Щит и меч», «Храни меня» и другие «боевики» и хиты группы.

Не смутила «Мастера» и скромная (по численности) фестивальная публика. По мнению вокалиста Лекса, не важно – пришли на концерт три тысячи или триста человек. Главное – это люди, которые пришли слушать рок. Вот для таких преданных и работала группа, покорив сахалинских поклонников интеллигентностью, профессионализмом и обаянием, а коллегам по цеху подарив великолепный мастер-класс.




Фото: www.skr.su

"