Posted 5 сентября 2016,, 06:54

Published 5 сентября 2016,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Музыка из кино прозвучит в Хабаровске в джазовой обработке

5 сентября 2016, 06:54
В городе пройдёт пятый Дальневосточный музыкальный фестиваль

В краевом дворце дружбы «Русь» 1 и 2 октября состоится пятый Дальневосточный фестиваль молодых исполнителей джазовой музыки. В этом году его посвятят Году кино, поэтому участники должны будут исполнить минимум одну композицию из российских или зарубежных фильмов и сделать это в джазовой обработке.

В мероприятии примут участие как начинающие исполнители, так и уже известные музыканты, биг-бенды, ансамбли и вокалисты Дальнего Востока — коллективы из Хабаровска, Владивостока, Биробиджана, Уссурийска, Благовещенска, Буреи, Зеи. Также планируют выступить исполнители из Комсомольска-на-Амуре.

«Всё это лауреаты предыдущих фестивалей. Также приедут юные исполнители из Николаевска-на-Амуре и детский биг-бенд из Хабаровска. Фестиваль получил название «Киноджаз». В рамках Года кино проводят разные мероприятия, но такого ещё не было. Зрители услышат как классический джаз, так и новые интересные малые формы», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая отделом кружковой и досуговой деятельности Ольга Никиточкина.

Фестиваль пройдёт в два дня. Участие в нём примут солисты, инструменталисты и творческие коллективы. Концерты и занятия пройдут в краевом дворце дружбы «Русь». Заявки на участие уже подали 13 коллективов и солистов. Несмотря на то, что это фестиваль молодых исполнителей, на сцене выступят коллективы разных возрастов, сейчас самым юным участникам — шесть лет. Помимо концертов также пройдут мастер-классы по инструментальному и оркестровому исполнению, аранжировке.

"