Posted 5 сентября 2016,, 02:44

Published 5 сентября 2016,, 02:44

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

На фестивале "Мацури" хабаровчанам покажут японские танцы

5 сентября 2016, 02:44
В этом году праздник японской культуры пройдёт в городском ТЮЗе

Японский центр и Генеральное консульство Японии в Хабаровске снова проводят для ценителей культуры Страны восходящего солнца фестиваль «Мацури». На этот раз площадкой для проведения праздника станет Театр юного зрителя, на площадке которого 17 сентября развернётся демонстрация традиций Японии.

«В переводе с японского «мацури» означает праздник. В Стране восходящего солнца их более 100 тысяч — как общенациональные, так и свои у каждой префектуры и даже у каждой деревни. Наш «Мацури» мы проводим каждый год, знакомя жителей Хабаровска с особенностями японской культуры — музыкой, танцем, кухней, искусствами икебана, оригами и мастерством косплея», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы Генерального консульства Японии в Хабаровске Андрей Шепелев.

Посетителей фестиваля ждёт выступление японских барабанщиков — они исполнят традиционные ритмы на барабанах тайко. Кроме этого, для участия в «Мацури» в Хабаровск приехал коллектив из префектуры Хоккайдо, который покажет гостям праздника традиционные японские танцы. Местные косплееры выступят с ярким музыкальным шоу. Также организаторы подготовили для хабаровчан дегустацию блюд японской кухни и выставку икебана из пионов, выращенных в префектуре Симанэ. Отдельное внимание уделили туристической выставке — в рамках фестиваля пройдёт презентация популярных маршрутов по самым живописным уголкам Японии.

«Мацури» пройдёт в хабаровском ТЮЗе 17 сентября. Для удобства посетителей праздник разделили на две части: с 12:30 до 14:25 и с 15:00 до 16:50. Фестиваль является бесплатным для жителей города, но для посещения необходимо зарегистрироваться на официальном сайте события.

"