Posted 5 сентября 2017,, 07:09

Published 5 сентября 2017,, 07:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В столице Приморья открыли улицу Дальнего Востока

5 сентября 2017, 07:09
В торжественной церемонии приняли участие главы всех регионов ДФО

Улицу Дальнего Востока официально открыли на набережной Дальневосточного федерального университета на острове Русском. В торжественной церемонии участвовали главы всех регионов ДФО, в том числе губернатор Приморского края, в третий раз принимающего Восточный экономический форум, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня же начал работу рыбный рынок. Ставший традиционным фудкорт и представленные морепродукты как обычно пользуются среди участников большой популярностью. В первый же день к площадке сложно подойти – просто нет отбоя от желающих продегустировать морские деликатесы.

Одними из первых рыбный рынок и улицу Дальнего Востока оценили главы регионов и заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента Российской Федерации Юрий Трутнев.

«Дальний Восток – это огромная территория, здесь живут добрые и талантливые люди. Мы любим наш регион и гордимся им», - сказал Юрий Трутнев в приветственном слове.

Улица Дальнего Востока открылась за день до старта деловой программы третьего Восточного экономического форума - с премьеры гимна. Его написанием занимались жители региона – именно они придумывали строчки о каждом из девяти дальневосточных субъектов РФ.

Регионы Дальнего Востока России подготовили оригинальные павильоны, где презентуют свои культурные особенности, туристический потенциал, возможности для бизнеса. В основную программу самой выставки также включены интерактивные экспозиции, посвященные раскрытию экономической модели макрорегионов, круизному, медицинскому, гастрономическому, пляжному, этно-, эко- и сельскому туризму.

Губернатор Владимир Миклушевский рассказал, что Приморье в этом году представлено в виде гигантского лотоса и гор Сихоте-Алинь. В павильоне посетители смогут больше узнать об истории Владивостокской крепости, заселении региона, создании Тихоокеанского флота, а также о разнообразии морских и природных биоресурсов края.

В этом году улица будет работать пять дней - с 5 по 10 сентября. Первые три дня её смогут посетить участники форума, а 9 и 10 сентября - все желающие.

"