Posted 5 октября 2017,, 00:48

Published 5 октября 2017,, 00:48

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Приморском музее Арсеньева откроется выставка «В поисках страны Удэхе»

5 октября 2017, 00:48
Проект приурочен к юбилею известного исследователя Дальнего Востока – Владимира Арсеньева

Сегодня, 5 октября, в главном корпусе Приморского музея имени Арсеньева состоится открытие выставки в честь 145-летия со дня рождения Владимира Арсеньева. Посетители смогут проследить жизненный путь героя – от грезящего о путешествиях подростка до известного исследователя – писателя с мировым именем, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы краевого музея, проект «В поисках страны Удэхе» является попыткой переосмыслить средствами музейной экспозиции его колоссальное научное и художественное наследие. С этой целью впервые объединили свои усилия Приморский государственный музей имени Арсеньева, Общество Изучения Амурского края и Хабаровский краеведческий музей имени Гродекова – три институции, хранящие крупные документальные и вещественные коллекции, связанные с деятельностью Владимира Клавдиевича на Дальнем Востоке.

Главная задача этой выставки – вновь напомнить жителям края о вкладе путешественника в освоении региона, и побудить к прочтению книг автора-исследователя.

Владимир Клавдиевич Арсеньев – титульная фигура для Дальнего Востока. Его трудно сопоставить с кем-либо из исследователей как по масштабности проведенных экспедиций, так и по количеству изданных трудов. Арсеньев прожил на Дальнем Востоке тридцать лет. За это время он провел двенадцать крупных экспедиций, собрал роскошные этнографические коллекции. Он – автор шестидесяти научных работ и более двух десятков художественных произведений, переведенных на тридцать языков народов мира.

"