Posted 5 декабря 2012,, 04:44

Published 5 декабря 2012,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Чукотские косторезы покоряют Россию

5 декабря 2012, 04:44
Произведения чукотских косторезов представлены на выставке народных художественных промыслов России

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественной церемонией открытия сегодня в Москве начнет работу 13-я выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья – 2012. Зимняя сказка». В ней принимает участие директор «Центра развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская»» Валерий Ныпевги. Они лично представляет произведения чукотских косторезов, среди которых – работы как известных мастеров, так и начинающих.

В выставке-ярмарке принимают участие свыше 500 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров из 60 регионов Российской Федерации, а также государственные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров – мастеров и художников промыслов.

Валерий Ныпевги ознакомит посетителей экспозиции с уникальными традиционными произведениями уэленских косторезов. В частности, Андрея Тагъек, который создал прекрасный шедевр «Праздник оленя в поселке Дежнев», напоминающий о 1930-х годах, когда только зарождалось искусство гравировки на моржовом клыке. Из резной кости представлены работы Максима Эргиро «Ворон и моржи» и «Отражение кита». Кроме того, в чукотскую экспозицию включены произведения, побывавшие на выставке во Дворце Конгрессов в Санкт-Петербурге: «Медведь и морж» Александра Игнатовского, гравированные резные клыки «Охота на море» и «Собачья упряжка», а также совмещение скелетной кости кита и клыка моржа «Моржиха с моржонком» Василия Эргиро.

Среди большого разнообразия изделий народных промыслов на выставке представлены и такие, которые характеризуют практически утраченные на сегодняшний день стили. В их числе – романовская и абашевская игрушка, всемирно известные хохломская и городецкая росписи, гжельский фарфор, вологодское и елецкое кружево.

Украшают ярмарку и произведения, представляющие ростовскую финифть, торжокское золотное шитье, скопинскую и псковскую керамику, резьбу по кости – беломорскую, холмогорскую и тобольскую. Среди оригинальных работ – знаменитые жостовские подносы, оружие златоустовских и тульских мастеров.

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России проходит в Экспоцентре на Красной Пресне города Москвы. Организатором выступает Ассоциация «Народные художественные промыслы России». Свое мастерство демонстрируют ремесленные мастерские и частные ремесленники, крупнейшие производственные предприятия и объединения, сохраняющие самобытную культуру российского народа.

Официальное закрытие выставки состоится в воскресенье, 9 декабря.

"