Posted 4 декабря 2012,, 22:10

Published 4 декабря 2012,, 22:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Шанхайские художественные тайны приоткроются жителям и гостям Владивостока

4 декабря 2012, 22:10
Библиотека им. А.М. Горького приглашает на очередное заседание Клуба друзей Лариссы Андерсен


ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 5 декабря, Клуб друзей Лариссы Андерсен приглашает на очередную встречу, которая состоится в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького.
В этот раз выступит профессор, кандидат архитектуры Юрий Лиханский с темой «Владивостокские художники в Шанхае. 1-я половина XX века».

Историческая справка:

Большая часть жителей русской колонии Шанхая эмигрировала из Владивостока после падения Приамурского края в конце Гражданской войны. Лишь одна эскадра адмирала Старка в 1922 году вывезла из Владивостока в Китай несколько тысяч русских беженцев.
Многие русские, привлечённые динамичным развитием экономики свободного порта Шанхай, активно стали переселяться из Маньчжурии в «Восточный Париж» в 1930-е годы. Финансовое положение не позволяло большинству из них переехать в Париж или Берлин, где существовали большие русские эмигрантские колонии.
Эмигранты в Шанхае могли жить довольно свободно и в безопасности, но в целом условия там были далеки от идеальных. На работу без знания английского языка устроиться было практически невозможно.
Нелегко приходилось людям, занятым в области искусства.

О творческой жизни и непростой эмигрантской судьбе владивостокских художников, живших в Шанхае в первой половине ХХ века, и расскажет Юрий Лиханский.

Заседание Клуба друзей Лариссы Андерсен, напомним, состоится сегодня, 5 декабря, в помещении библиотеки им. А.М. Горького ( ул. Некрасовская, 59 а). Начало в 17.00.



"