Posted 5 декабря 2014,, 03:19

Published 5 декабря 2014,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Старейший народный театр Комсомольска-на-Амуре остался без сцены

5 декабря 2014, 03:19
Владельцы ДК Судостроителей предложили коллективу непригодное для постановок помещение

Любители творчества комсомольского любительского театра «Криница» могут больше не увидеть их постановки на привычной сцене. Владельцы ДК Судостроителей, производственно-коммерческая фирма «Амгунь», решили сдавать в аренду малый зал бывшего учреждения культуры, где коллектив показывал свои спектакли. Сейчас из помещения демонтировали кресла и перенесли в другой зал, который был предложен «Кринице» в качестве новой площадки.


О проблеме впервые заговорили в социальных сетях, где за судьбу театра очень обеспокоились как простые жители Комсомольска-на-Амуре, так и воспитанники коллектива. Люди высказали своё возмущение позицией собственников здания и призвали на помощь общественность.


«Да, нам предложили новое помещение взамен старого, но оно очень холодное и требует капитального ремонта, на который у нас денег нет. Мы приняли решение отказаться от него и попросить вернуть нам приоритетное право на пользование прежним залом», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» режиссёр театра Нина Аюпова.

Она уточнила, что совсем пользоваться сценой малого зала им никто не запрещал, но если на момент проведения спектакля он будет арендован кем-то другим, то мероприятие придётся отменить. Самим снять помещение даже на один вечер «Криница» не может из-за материального положения — это обойдётся им в 7 тысяч рублей.

«О нашей проблеме знают в управлении культуры Комсомольска-на-Амуре, но каких-либо действий с их стороны — нет. Следующим нашим шагом станет письмо мэру города», — добавила Нина Аюпова.

Сейчас в аренде любительского театра есть репетиционный класс, где они готовят 3 новых спектакля. Их актёры планируют показать в марте 2015 года. Режиссёр сказала, что если до этого времени ситуация не решится, то постановки они представят зрителям в этом классе. Собеседница также отметила, что малый зал Дома культуры они используют максимум три месяца в году, и на это время собственники здания могли бы сделать для них особые условия.

Народный театр «Криница» является старейшим коллективом Комсомольска-на-Амуре — он существует уже 34 года. Долгое время театр был одним из основных коллективов во Дворце культуры и спорта ЗЛК, но в связи с реформированием администрации режиссёр, как и остальные руководители художественной самодеятельности, выведен из штаба работников дворца, а сам дворец теперь мало чем напоминает культурный центр. Сейчас его коллектив насчитывает 33 актёра, большая часть которых — дети.

"