Posted 6 февраля 2014,, 04:31

Published 6 февраля 2014,, 04:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В хабаровском музее имени Гродекова появилась старинная фонола

6 февраля 2014, 04:31
Ценный экспонат в дом истории передали дарители

Германская фонола в скором времени украсит одну из экспозиций Гродековского музея. Подарок возрастом 107 лет и весом 350 килограммов преподнёс один из хабаровских дарителей. Фонола произведена в 1907 году на фабрике Лейпцига Hupfeld AG. В Россию инструмент привезли из Германии после окончания Великой Отечественной войны в 1945 году.




В Англии и Соединённых Штатах Америки эти механические музыкальные инструменты были очень популярны и назывались пианола. Когда их начали создавать немецкие производители, они изменили привычное название пианола на фонола. Так они решили вопрос по авторскому праву.



По сравнению с обычным пианино на этом клавишном инструменте можно не только играть, но и воспроизводить музыку в автоматическом режиме. Для этого в фоноле создан специальный механизм и есть бумажная перфорированная лента.



«Кроме знакомой клавиатуры, здесь есть металлический валик, на который накручивается перфорированная лента. Дырочки на этой ленте фактически и есть ноты. Здесь чугунная позолоченная рама и довольно серьёзная аппаратура для проигрывания мелодий, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» ведущий научный сотрудник Гродековского музея Денис Ляхов. — Передали его нам частные лица. Эти люди приобрели себе квартиру, в которой был этот музыкальный инструмент. Старые владельцы переехали в Калининград и оставили фонолу здесь, потому что не решились забирать с собой такую громоздкую вещь».



Фонола находится в рабочем состоянии. По словам Дениса Ляхова, специалисты сказали, что оно даже не расстроено. Перед тем как выставить фонолу в экспозицию, инструмент отреставрируют. Этим займутся хабаровские специалисты.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"