Posted 5 марта 2012,, 22:17

Published 5 марта 2012,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Юные биробиджанские художники готовятся к конкурсу "Черниковская котовасия"

5 марта 2012, 22:17
Рисунки ребят экспонировались в Чехии, Польше, Белоруссии

БИРОБИДЖАН. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Воспитанники изостудии Дмитрия Алексейцева (г.Биробиджан) примут участие в международном конкурсе детского юмористического рисунка «Черниковская котовасия» (г.Уфа). Об этом сегодня сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» биробиджанский художник и педагог дополнительного образования Александра Деревнина.
«Родилась я в селе Валдгейм, а затем наша семья переехала в Биробиджан. Родители отправили меня в первом классе в детскую музыкальную школу, но я стала ходить вместе с подружкой в художественную школу, где открыла для себя удивительный мир», - рассказала А.Деревнина.
Первые шаги в творчестве юной школьнице помогла сделать преподаватель Людмила Коровина. Она же и посоветовала способной ученице поступать в Хабаровский педагогический институт, на художественно-графический факультет.
Студенческая жизнь, по словам моей собеседницы, скучать не давала – в вузе постоянно устраивались выставки, конкурсы, творческие состязания. Евгений Вольгушев, Александр Лепетухин, Владимир Хрустов и другие мэтры из краевого центра охотно делились с «племенем младым» секретами искусства, передавали богатый опыт.
«После института я вернулась в родной город и устроилась учителем рисования в девятую школу. Через два года меня пригласили в Центр детского творчества», - рассказала А.Деревнина.
В настоящее время она ведет регулярные занятия с 85 детьми разного возраста, а всего в изобразительной студии имени Дмитрия Алексейцева при Центре детского творчества осваивают азы живописи около 300 ребят. Биробиджанская художница учит детей по собственной оригинальной программе, которую взяли на вооружение и другие педагоги.
«Ребята разные техники осваивают – кого-то привлекает монотипия масляной краской, кого-то - картонные гравюры, батик, линогравюры и цветные линогравюры. Вот станок стоит, я прямо на нем печатаю. Этот станок остался еще от Дмитрия Григорьевича Алексейцева. Можно, конечно, и вручную делать, но это довольно сложно», - сообщила А.Деревнина.
«Четырьмя стенами» времяпровождение студийцев не ограничивается. Практически каждый год Александра Деревнина совершает со своими учениками увлекательные путешествия – осваивать на лоне природы технику пленэра. Так, например, прошлым летом группа студийцев, захватив этюдники и холсты, ездила на Байкал. Применяя полученные навыки, запечатлевать окружающую красоту.
«В 2006 году в биробиджанском музее современного искусства прошла моя первая персональная выставка, где экспонировалось более 80 работ. В прошлом году состоялась вторая «персоналка». Не за горами и следующая. Мечтаю когда-нибудь вступить в областное отделение Союза художников России», - рассказала А.Деревнина.
По ее словам, творчество юных биробиджанских художников известно далеко за пределами родного города. Воспитанники детского образцового коллектива (это звание изостудия при ЦДТ заслужила в 2004 году) дистанционно участвуют во многих международных конкурсах – их работы с успехом экспонировались в Чехии, Польше, Белоруссии, Украине и других странах. Среди отличившихся студийцев – Таня Бунькова, Влада Нагаева, Данила Дударев, Лера Ващенко и другие. Сейчас ребята под руководством опытного наставника готовятся к конкурсу «Черниковская котовасия», который скоро проведут в Уфе.

Виктор Черненко
Фото из архива автора

"