Posted 6 апреля 2009,, 02:26

Published 6 апреля 2009,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Приморский пенсионер решил самостоятельно восстановить памятник Некрасову

6 апреля 2009, 02:26
Виталий Петрович уж выполнил первый этап реставрации – покрасил монумент

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Обычный пенсионер из приморского городка Уссурийска решил самостоятельно отреставрировать памятник Некрасову. Виталий Грубенок собственными силами за собственные деньги хочет привести его в порядок.
Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», сегодня в планах энтузиаста – привести в порядок постамент памятника. Цемент, песок, вода – для бывшего строителя никаких сложностей с ремонтными работами не возникает.
Еще в детстве Виталий Грубенок узнал - этот мужчина на постаменте - железобетонный образ русского поэта Николая Некрасова. Это было 50 лет назад. Но совсем недавно Виталий Петрович открыл местную газету: некая жительница Уссурийска жаловалась - современная молодежь не знает, что за памятник стоит на пересечении улиц Некрасова-Чичерина.
Виталий Петрович уж выполнил первый этап реставрации – покрасил монумент. Когда работал, и сам стал свидетелем спора двух парней. Они решали, кто же это – Гоголь или Лермонтов.
В центральной библиотеке настрой Виталия Петровича поддержали. Помогли с покупкой цемента и песка. Чтобы ни у кого вопросов не возникало, в честь кого воздвигнут памятник, Виталий Петрович решил заказать мемориальную доску с фамилией поэта, датой его рождения и смерти.

"