Posted 5 мая 2008,, 23:39

Published 5 мая 2008,, 23:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Музей «Находка» составил программу на лето

5 мая 2008, 23:39
Проект «Ветряки у моря» создается при поддержке властей Находкинского городского округа, Детского фонда ООН и Росбанка

НАХОДКА. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Муниципальный музейно-выставочный центр «Находка» представляет новые креативные проекты на летний период.
Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», администрация музея и НКО «Автопортрет» представили образовательный проект «Ветряки у моря». Они смогли появиться при поддержке властей Находкинского городского округа, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и АКБ «Росбанк». Мероприятия проводятся в рамках программы «Новый День», ее осуществляет крупнейший благотворительный фонд CAF Россия (Charities Aid Foundation).
Основная его цель - создать для детей и подростков «Арт-Клуб» - творческую лабораторию по современному искусству, где можно будет проводить медиа-презентации, встречаться с художниками, участвовать в диспутах, круглых столах и лекциях по искусству, заниматься полезными для города проектами.
Сначала ребята из малообеспеченных семей вместе с педагогом, психологом и художниками объединятся в этот клуб, а первой их творческой задачей станет превращение пустыря на берегу бухты Прогулочной в объект современного искусства, где найдётся место художественно-объектным инсталляциям на тему «Флюгера и ветряки».
Здесь в ангаре, принадлежащем Дальневосточному мореходному училищу, на средства гранта от Фонда Виктора Потанина создаётся интерактивный музей морских приключений «Два капитана», который откроется 30 мая и туда уже набирается творческая команда.
Площадка, заполненная остатками металлических конструкций, после творческого вмешательства юных арт-дизайнеров станет примером реабилитации заброшенного пространства.
После исполнения проекта «Ветряки у моря» участники «Арт-клуба» наверняка придумают себе ещё немало новых интересных занятий. А флюгера и музей не просто послужат городу в качестве уникального экскурсионно-туристического объекта, они станут познавательной, игровой и профориентационной площадкой для юных находкинцев.
К созданию «Арт-клуба» приглашают учащихся 6 – 7 классов, ранее не занимавшихся в художественных школах и не вовлечённых в организованный досуг. Предложение об этом МВЦ «Находка» направил директорам всех школ города.

"