Posted 6 мая 2010,, 03:09

Published 6 мая 2010,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Благовещенске продвигают эвенкийскую моду

6 мая 2010, 03:09
Коллекция эвенкийской одежды, созданная в технологическом техникуме, называется "Между севером и югом"

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Благовещенском технологическом техникуме продвигают эвенкийскую моду.

Четыре года назад в учебном заведении начали изучать бисероплетение и выделку кожи. От народных промыслов перешли к моделированию и шитью эвенкийских нарядов на современный лад. Учащиеся техникума не продают костюмы, зато охотно шьют на заказ одежду для танцевальных групп и для краеведческого музея.
Мини-платья, мини-шорты, ботфорты - в таких эвенкийских нарядах на оленях далеко не уедешь. Но студентки Благовещенского технологического техникума в тайгу не собираются, они продвигают современную эвенкийскую моду. «Современным является рукав, вырез. Большой вырез говорит о том, что в этом месте у эвенков когда-то находился нагрудник», - рассказывает ученицам преподаватель Ирина Солдаткина. «Я бы надела, потому что мне всё к лицу! - смеётся учащаяся техникума Алеся Яковлева. - Наряды очень оригинальные, красивые, не такие, как у всех».
Коллекция эвенкийской одежды называется «Между севером и югом». Между традицией и современностью - это принцип обучения будущих конструкторов-модельеров. «Изучая традиционную культуру, мы её сохраняем, а потом интерпретируем и переводим в современные образы», - учит Ирина Солдаткина. Коллекция народной одежды популяризует культуру народа, его корни и традиции.
Учащиеся техникума не только бережно относятся к культуре северных народов, но и не забывают свои корни. Коллекция «Русские забавы» стала финалистом конкурса «Магия моды». Не раз работу студентов оценивали профессионалы международного уровня. Творческие идеи будущие модельеры сначала доверяют бумаге, потом игле, и через месяц коллекция уже готова. «Много времени занимает вышивка и орнамент. На один крестик у нас уходило больше 200 бисеринок, а таких крестиков на платье пять штук», - рассказывает Маргарита Шорохова. В хранилище техникума - более сотни костюмов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Амур.инфо».

"