Posted 6 мая 2010,, 02:58

Published 6 мая 2010,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Приморье увековечат память о легендарном вертолете

6 мая 2010, 02:58
Памятник Ми -24 в России установлен лишь в одном месте

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Арсеньеве Приморского края началась работа по установке стелы в честь вертолета Ми-24.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор некоммерческого партнерства «Дальневосточный музей авиации» Анатолий Бортник, идея увековечить вертолет этой марки возникла в связи с тем, что благодаря выпуску именно Ми-24 завод «Прогресс» стал градообразующим предприятием Арсеньева, были построены целые жилые микрорайоны с развитой инфраструктурой, в общем, благодаря предприятию, выпускавшему вертолет, создали социальную базу, используемую до сих пор.

«Возможно, наши потомки никогда не смогут узнать, что же это была за техника, - говорит Анатолий Бортник. - Именно поэтому было принято решение установить в Арсеньеве стелу со списанным вертолетом Ми-24, который был выпущен 20 лет назад».

Участники некоммерческого партнерства уверены, что стела улучшит архитектурную привлекательность города и, кроме того, усилит патриотическое воспитание молодежи. И если насчет архитектурных достоинств вертолета некоторые люди все же высказывают сомнения, то усиление роли патриотического воспитания ни у кого не вызывает возражений. Не секрет, что многие люди выбрали карьеру военнослужащего именно потому, что в детстве были пленены видом военной техники.

Идею инициативной группы из Арсеньева поддержала член Совета Федерации Светлана Орлова и заместитель начальника Генштаба, генерал-полковник Анатолий Наговицын. Конечно же, одним из сторонников этого начинания стал и глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин, заинтересованный в том, чтобы город разивался и становился более привлекательным, как для местных жителей, так и для гостей из других мест.
Совместными усилиями удалось добиться того, что министр обороны Анатолий Сердюков разрешил списать один из Ми-24 и передать его в Арсеньев. Сейчас уже ведутся работы по демилитаризации машины, то есть с нее снимается вооружение и оборудование.

«Мы уже нашли место для установки стелы, решаем финансовые вопросы. Думаю, что с финансами нам придется нелегко. Потому что в основном приходится рассчитывать на помощь спонсоров. Но все же, судя по предварительным договоренностям, получается, что денег нам хватит. В любом случае, все возможные проблемы нас не пугают», - заявил Анатолий Бортник.

Отметим, что памятник вертолету Ми -24 в России установлен лишь в одном месте: подмосковном городе Люберцы. В целях экономии средств приморцы взяли их проектную документацию, благодаря чему стела в Арсеньеве будет похожа на подмосковную.

"