Posted 6 июня 2013,, 03:20

Published 6 июня 2013,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Хабаровчане почти не помнят стихов Пушкина? (ВИДЕО)

6 июня 2013, 03:20
Зато великие строки теперь все чаще звучат по-болгарски и по-китайски

ХАБАРОВСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в центре Хабаровска в день рождения Александра Пушкина его стихи звучали на разных языках мира. Около памятника великому поэту, который с конца тридцатых годов прошлого века стоит вблизи Дальневосточного гуманитарного университета, прошел флэш-моб, организованный почитателями таланта Пушкина. Ровно в полдень пришедшие к монументу люди открыли принесенные с собой томики произведений Александра Сергеевича и погрузились в чтение. Кто-то делал это про себя, кто-то декламировал стихотворения вслух. Причем звучали стихи не только по-русски. Выпускник филологического факультета Сергей Копытин вспомнил из университетской программы, как звучат строки «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» на таком родственном русскому болгарском языке. А студентки из приграничных провинций Китая, попытались с листа перевести «Я помню чудное мгновенье …». Как признаются, сделать это было непросто, но даже по-китайски Пушкин звучит восхитительно.

А вот ректор Дальневосточного гуманитарного университета Александр Левинталь декламировать Пушкина по памяти постеснялся. Очень не хотелось ошибиться. Хотя день рождения великого поэта для него и для его семьи – праздник особый. В этот день именины отмечает дочь Александра Левинталя.

Как отметил в интервью журналистам доктор филологических наук, профессор Вургун Месхиев, в целом в современном обществе интерес к Пушкину, как и в целом к поэзии «Золотого века русской литературы» стремительно ослабевает.

- С каждым годом увеличивается духовная дистанция между поколением нынешним и Пушкиным, - говорит профессор Месхиев. – Видимо, это не только участь Пушкина, а всей той культуры, которая осталась в прошлом. Наше общество стало слишком прагматичным для того, чтобы читать Пушкина.

Как отметила одна из выпускниц филологического факультета ДВГГУ, которая пришла на флэш-моб у памятника Пушкину, ее поразило то, что на годовщину со дня рождения поэта почти не было заметно студентов ее родного отделения. А ведь раньше это была добрая традиция – 6 июня собираться у монумента и читать вслух стихи Пушкина. Причем делали это студенты-филологи добровольно. А вот сегодня большинство участников пушкинского флэш-моба оказались детьми, которых к памятнику организованно привели педагоги.

"