Posted 5 июня 2013,, 23:52

Published 5 июня 2013,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Приморскую краевую библиотеку втянули в шпионские страсти

5 июня 2013, 23:52
"Горьковку" подвергли остракизму из-за волонтерских занятий гражданки США

ВЛАДИВОСТОК, 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Первореченский суд Владивостока решил приостановить на неделю деятельность Государственного бюджетного учреждения культуры «Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького». УправлениеФедеральной миграционной службы по Приморскому краю увидело чрезвычайную опасность для государства в помощи библиотеке на волонтерских основах американки Анжелы Мишель Стод.

Однако, когда и в какой форме достаточно спорное наказание вступит в силу – неизвестно. «Сейчас мы пытаемся понять, что это такое – административное приостановление деятельности. Библиотека не должна обслуживать читателей? Или я должен приостановить деятельность как таковую и распустить людей на семь дней, не выплачивая им заработную плату? Или я должен приостановить финансовую и хозяйственную деятельность, закрыть счета?», – недоуменно рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» директор Приморской краевой публичной библиотеки Александр Брюханов.

УФМС посчитало, что учреждение культуры вступило в незаконные трудовые отношения с гражданкой США, которая тем самым нарушила свой визовый режим. Вскоре после начала притянутого за уши скандала, которого можно было избежать, ограничившись предупреждением, Анжела Стод была оштрафована и депортирована из России с запретом посещать нашу страну в течении пяти лет.

Но никакой трудовой деятельности библиотека с гражданкой Стод не имела, подчеркивает Александр Брюханов. Анжела самостоятельно предложила свою безвозмездную помощь библиотеке, выразив желание принять участие в работе клуба разговорного английского языка, работающего в рамках Американского уголка. Библиотека считает, что законодательство она не нарушала, потому что никто не подтвердил наличие факта трудовой деятельности. Несмотря на то, что преподовательство-любительство Анжелы можно посчитать как форму трудовой деятельности, по существу оно таковой не является: отсутствуют доказательства оформления трудовых отношений между работником и работодателем и доказательства выплаты заработка Анжеле Стод.

Вещдоком на суде послужило … распространенное через интернет приглашение желающих на курсы. На его основе был сделан вывод, что Анжела занималась трудовой деятельностью, и суд вынес обвинительный приговор.

«То, что Анжела выразила желание безвозмездно общаться на своем родном языке с желающими его выучить – никого не взволновало. Она – волонтер. Кто может запретить человеку просто так, не требуя заработка, мести улицу возле дома в свободное время, если ему это нравится? Каждый имеет возможность заниматься своим хобби, не важно, общение это с гражданами другой страны или махание веником. Для Американского уголка, в рамках которого работает клуб, это обычная практика – чтобы в нем кто-то из носителей языка появлялся. Разбираться, по какой визе, и с какими целями приезжают к нам иностранные граждане – работа других служб, а не моя», – говорит Александр Брюханов.

Директор библиотеки считает, что все решения, принятые против учреждения, носят политический характер. «Анжела влетела в политическую ситуацию, сложившуюся в стране. Вспомните закон Димы Яковлева, закон Магнитского. Известно, что Анжела пребывает в России с октября прошлого года. Почему ее не вывели в начале февраля, когда была в разгаре ссора президентов обеих стран?Почему ее держали в стране, зная или подозревая, что она что-то нарушает?» – удивляется Александр Брюханов.

Самым неприятным для библиотеки стало то, что спецслужбы, вместо профилактической и консультационной работы, сразу загнали учреждение в угол. «Горьковке» грозил штраф до 800 тысяч рублей, но откуда такие деньги у бюджетной структуры, вовсе не избалованной финансовыми вливаниями. Суд в итоге выбрал другое наказание – приостановку деятельности.

Библиотека намерена обжаловать решение, хотя и не ждет от следующего суда отмены решения.

На деятельность Американского уголка случившееся не повлияло, он по-прежнему работает на содействие культурному обмену, развитию теплых взаимоотношений между странами. Но «Что будет дальше – я не знаю. Может быть, будет принято решение его закрыть. И тогда я подчинюсь этому решению, потому что я – законопослушный гражданин», – говорит Александр Брюханов.

Американский уголок был создан в краевой библиотеке не по ее прихоти. Они появились по всей стране, всего таких уголков по России –23. Они начали открываться в российских библиотеках на основе постановления о развитии культурных связей между Россией и США. Во Владивостоке в клуб разговорного английского при краевой библиотеке, как правило, приходили приезжие американцы, которых предлагало Генконсульство США. Они появлялись ненадолго, тогда как клубу и его посетителям необходима постоянная практика языка. А тут приезжает Анжела Стод, которая планировала пробыть в городе около года и которая высказала готовность бесплатно оказать посильную помощь.

Посетители клуба за три часа работы платили 150 рублей. Эти деньги – взнос за информационные услуги библиотеки, а не за сами курсы. Да и курсами такие занятия назвать не корректно: библиотека не выдавала ни сертификатов, ни свидетельств по их окончанию.

Занятия начинались в 18:15, после рабочего дня, и взимаемой символичной для Владивостока платой библиотека могла немного покрыть расходы на электричество, на бумагу, на сверхурочные, которые выплачивались уборщице, гардеробщику и еще нескольким работникам.

В то же время библиотека ведет бесплатные курсы компьютерной грамотности и курсы садоводов-любителей для пенсионеров.

125 лет работы библиотеки по просвещению населения Приморского края создали ей безупречную репутацию и авторитет, а сейчас на неё попытались положить тень, распространяются мысли, что библиотека «прикармливает шпионов, занимается пропагандой американского режима и держит американцев».

«Восток-Медиа» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Фото: vladivostok-2013.ru

"