Posted 6 июня 2013,, 00:42

Published 6 июня 2013,, 00:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"В деградации русского языка виноват интернет"

6 июня 2013, 00:42
В Серебряном бору прошел круглый стол, посвященный состоянию русского языка, его проблемам и перспективам

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Председательствовал на мероприятии Сергей Нарышкин. Он главной угрозой русскому языку считает Интернет: в Сети "тот, кто старается соблюдать нормы русского языка, становится белой вороной".

По мнению учительницы русского языка московской школы №578 Эльвиры Кравченко, виноват не только Интернет, но и система исправления ошибок, которая имеется сегодня в каждом компьютере: "наберите одно предложение Тургенева, и компьютер вам все подчеркнет зеленым". Настоящий русский язык, с его сложносочиненными предложениями, программа определяет как ошибку. Школьник верит компьютеру, начинает предложение делить, "и постепенно-постепенно у нас с вами, пусть и на уровне предложений, начинается куцее мышление".

Кроме компьютеров и Интернета, виноват ЕГЭ. По словам Кравченко, чтобы школьник сдал ЕГЭ по русскому на "отлично", достаточно провести с ним всего 10 занятий. При этом он останется безграмотным – по наблюдениям педагога, студенты, имеющие "отлично" за ЕГЭ по русскому, в стандартном диктанте делают до 12 орфографических ошибок.

Писательница Татьяна Устинова уверена, что безграмотность школьников происходит от того, что они не любят читать. А читать они не любят, потому что "вся школьная программа пуста абсолютно": "Можно туда включить Каверина, Германа, который написал о выборе профессии. А про Обломова, который лежит на диване, можно прочитать и попозже". Солженицына Устинова назвала мучением для любого нормального человека, а для ребенка – тем более: "Через Солженицына даже я не могу продраться. Нет, я-то могу продраться, но ребенка мучить зачем?"

Поэт Андрей Дементьев считает, что в школьную программу "включают таких писателей, которые еще этого не заслужили". Сам он читал на круглом столе стихи о спасении русского языка. Там, например, были строки: "я вырываю из души занозу непотребных слов", "а ныне в модных книгах речь одна – унижена, опошлена, пуста", и так далее.

Говорили и о проблемах русского языка в цифрах: так, сто лет назад в пределах Российской империи жил каждый седьмой житель планеты, сейчас в России живет каждый 50-й. За последние 20 лет количество людей, говорящих по-русски, сократилось на 20 миллионов – филологи пугали собравшихся тем, что ни один язык в истории человечества так быстро не терял своих позиций (в странах СНГ ушло старое советское поколение людей, а новые поколения русский не учат).

Непонятная ситуация и с учебниками русского языка – сейчас их в школах используется более 60-ти. По мнению участников круглого стола, единый учебник по русскому языку был бы не менее полезен, чем единый учебник по истории.

Телеведущий Максим Галкин предположил, что в глазах молодежи "наше собрание будет выглядеть маргинально, таким древним собранием": "Вы тоже были молодыми, а вот сейчас в Интернете модно писать неграмотно – скажут нам. Это надо как-то хитро придумать, обмануть молодое поколение".

Участники круглого стола предложили, например, такой способ обмана: сделать компьютерную игру, где для того, чтобы подняться на новый уровень, надо не убить кого-то, а "знать, как пишется "ча"-"ща" – сообщает утро.ру.

Оригинальное объяснение плачевному состоянию русского языка дала руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева: какая в стране власть, такой и язык. У наших чиновников "куцый язык, куцые мысли, ничтожные цели". "О чем говорят наши политики? – задалась риторическим вопросом Поллыева – При первой редактуре их речей выходит, что нет логики, при второй – что нет вообще смысла. Вроде и слова знакомые, а на самом деле человек не говорит ничего – он просто вибрирует, сотрясает воздух". Таким же куцым языком написаны законы, так же пишутся и ответы на обращения граждан. В итоге граждане из ответов "понять ничего не могут; единственное, что понимают – это что их обманули", с печалью констатировала руководитель аппарата Госдумы.

"