Posted 6 июня 2017,, 05:18

Published 6 июня 2017,, 05:18

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Приморской картинной галерее устроят лекции о корейском искусстве

6 июня 2017, 05:18
Их прочитает искусствовед Адель Ким

На будущей неделе, которая во Владивостоке объявлена Неделей корейского искусства, Приморская государственная картинная галерея организует две публичные лекции, посвящённые современному искусству Южной Кореи. Их подготовит искусствовед Адель Ким, координатор арт-резиденции «Заря». Лекции пройдут в рамках выставки Ли Кванг-Ха «История Любви», о которой РИА «Восток-Медиа» рассказывало ранее.

Предметом искусствоведческого анализа станет южнокорейское искусство на рубеже веков. Первая лекция состоится 11 июня в 11:30. Это будет краткий экскурс в историю искусства Южной Кореи XX века периода модернизма и постмодернизма. Разговор пойдёт о современном южнокорейском искусстве, которое с 1950-х годов стремится на мировую сцену. Художники экспериментировали с цветом и техникой, пробовали себя в абстракционизме и закономерно, как и европейцы, подошли к концептуальному искусству и постмодернизму.

18 июня в 11:30 Адель Ким предложит слушателям своеобразный арт-путеводитель по Сеулу. Она расскажет о системе художественных институций в столице Республики Корея и многообразии сеульских арт-пространств. В столице Кореи славу авангарда художественной мысли стяжает Центр искусств, университет Хонъик. Движущая сила многих творческих направлений, он считается одним из лучших художественных институтов в Южной Корее. В его окрестностях каждую осень устраивается фестиваль искусств, где можно увидеть работы студентов. Также в Сеуле есть квартал с неофициальным названием «Квартал художников», где разрисованы каждая стена и каждый проулок. Обо всём этом Адель Ким расскажет в подробностях на лекциях, которые пройдут на Алеутской, 12. Вход свободный.

"