Posted 6 июня 2018,, 08:30

Published 6 июня 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

«Лето» и «Мир Юрского периода 2» вступят в борьбу за хабаровского зрителя

6 июня 2018, 08:30
Лето в отечественном кинопрокате стартует с очередного блокбастера, на фоне которого остальные премьеры смотрятся «мальчиками для битья». Пока 3D-динозавры будут носиться по экрану за homo sapiens, альтернатив будет не так много: среди них российский фильм про Цоя и Науменко и очередная комедия с Эми Шумер.

На создание «Мира Юрского периода 2» ушло три года — первая серия, как истинный продолжатель дела Стивена Спилберга, при сравнительно скромном бюджете в 150 миллионов долларов собрала в мире больше полутора миллиардов. Это, конечно, не могло не мотивировать продюсеров тут же взяться за сиквел (да и серия номер три уже обзавелась примерной датой выхода). Затраты на этот раз, кстати, серьёзно выросли — почти вдвое, так что зрелище обещает быть более масштабным.

К своим ролям вернулись Крис Пратт и Брайс Даллас Ховард — они снова сыграют добрых и славных людей, которые всем сердцем любят гигантских рептилий, несмотря на исходящую от них прямую и явную угрозу. К актёрскому составу присоединились Джефф Голдблюм, Тоби Джонс и Тед Левайн. Картину поставил испанский режиссёр Хуан Антонио Байона, сделавший себе в Голливуде имя благодаря фильму ужасов «Приют» и драме «Голос монстра». Режиссёр первого «Мира Юрского периода» Колин Треворроу не остался в стороне совсем, приняв участие в написании сценария.

На этот раз дрессировщику динозавров Оуэну Грэди придётся спасать от неминуемой гибели животных, оказавшихся под угрозой гибели из-за проснувшегося вулкана. С острова, на котором находятся рептилии, бежать особенно некуда, да и потенциальные жертвы природной катастрофы — существа отнюдь не самые милые. Ну а всё остальное — как в старые добрые времена: огромные челюсти клацают, Пратт валяет дурака, все бегает, рычит и кусается. В самый раз для июньского вечера.

Впрочем, не динозаврами едиными жив современный кинематограф. В этот же уик-энд до широких экранов доберётся ностальгическое кино Кирилла Серебренникова «Лето» — о Ленинграде начала 80-х годов прошлого столетия. Главными действующими лицами станут Виктор Цой и Майк Науменко, которых сыграли, соответственно, немецкий актёр Тео Ю и лидер российской группы «Звери» Роман Билык. Фильм успел отхватить награду за лучший саундтрек на последнем Каннском кинофестивале — и все, кто уже посмотрел «Лето», отдельно хвалят его именно за музыкальную составляющую.

Впрочем, картину Серебренникова называют всё же не мюзиклом про Цоя, а историей о любви и надеждах. У критиков к «Лету» есть предостаточно претензий (многие делают упор на то, что его снимал театральный режиссёр), но большинство сходится на том, что главное у него получилось. Фильм выдержан в чёрно-белом цвете, что вполне объяснимо, но и время-место действия, и визуальный ряд не мешают ему соответствовать не только прошлому, но и настоящему.

Для тех зрителей, кто не хочет окунаться в вымышленные миры и совершать путешествие почти на сорок лет назад, есть вариант под громкоговорящим названием «Красотка на всю голову». По замыслу создателей, конечно, его наименование звучит совсем по-другому, но российские прокатчики очень любят словесные конструкции, от которых заранее становится не по себе. Главная роль в фильме досталась Эми Шумер, на помощь ей пришли Мишель Уильямс и модель Эмили Ратаковски, которая понемногу пробует себя в разных кинематографических амплуа.

Комедия расскажет о девушке, которая комплексует из-за проблем с лишним весом, а избавляется от них благодаря проблемам с головой. Травма, полученная во время занятий спортом, заставляет её уверовать в собственную неотразимость — на этом и будет построена вся комическая сторона ленты. В США продукт совместных американо-китайских усилий уже показали — и нельзя сказать, что он продемонстрировал великие кассовые достижения. Но и не провалился. Зрители ставили «Красотке на всю голову» средние оценки — не столько за то, что она очень смешная, сколько за общую милоту.

Также в кинотеатрах Хабаровска презентуют исторический фильм «Первые», хоррор «Реинкарнация» и военный боевик «Решение о ликвидации». Продолжается прокат таких проектов, как комикс «Дэдпул 2», фантастические фильмы «Хан Соло: Звёздные войны. Истории» и «Черновик», шпионский боевик «Красный воробей» — и других.

"