Posted 6 июня 2019,, 05:17

Published 6 июня 2019,, 05:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Редкую икону XVIII века смогут увидеть посетители картинной галереи во Владивостоке

6 июня 2019, 05:17
Жители и гости Приморья смогут посмотреть на редкую икону «Вознесение Господне» (0+) из запасников Приморской государственной картинной галереи. Полотно выставляют в рамках цикла выставок «Праздники», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства организаторы выставки, показывать икону решили в рамках церковного праздника. На сороковой день после праздника Христова Воскресения православная церковь отмечает праздник Вознесения Господня, который в этом году выпал на 6 июня по православному календарю.

«Икона изображает вознесение Христа на небо. Особенностью иконы является изображение отпечатков ног Христа на камне. Согласно преданию, на Елеонской горе в Иерусалиме с этого камня Господь вознесся на небо к Богу Отцу. На иконе вместо традиционного золотого фона — пейзаж. Икона выполнена провинциальным мастером под влиянием стиля барокко в конце XVIII века», — рассказали искусствоведы.

Стоит отметить, что выставка продлится в стенах приморской картинной галереи до 16 июня. Икона будет представлена в зале древнерусского искусства Главных анфилад в рамках постоянной экспозиции «Русское искусство XVI — начала XX веков».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в учреждении ранее проходила выставка уникальной иконы «Несение креста» (0+). Мероприятие проходило в рамках цикла выставок одного шедевра «Праздники. Выставка одного шедевра древнерусского искусства».

"