Posted 5 июля 2011,, 21:21

Published 5 июля 2011,, 21:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Студент из Хабаровска стал 200-м участником конкурса "Наше Отечество. Новый взгляд"

5 июля 2011, 21:21
В нем участвуют архитекторы и скульпторы из 54 регионов России и 6 иностранных государств

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Двухсотая заявка поступила на Второй Всероссийский конкурс архитектурных и скульптурных произведений «Наше Отечество. Новый взгляд». Она - из Хабаровска от студента Тихоокеанского государственного университета кафедры архитектуры Александра Куликова.
Александр Куликов представил на конкурс работу градостроительного направления – «Реновация квартала в исторической части Хабаровска». По словам автора, его проект затрагивает ряд градостроительных и социальных проблем, актуальных как для Хабаровска в частности, так и для многих других городов нашей страны. Одним из основных аспектов работы является сохранение исторического наследия – памятников архитектуры, при развитии современной городской застройки. Особое внимание в проекте уделяется созданию благоприятной среды для проживания граждан.
По мнению Александра, участие во Всероссийском конкурсе – это хороший шанс заявить о себе для множества молодых и талантливых специалистов Дальневосточного федерального округа.
Организует и проводит конкурс Творческо-производственное объединение «Екатеринбургский художественный фонд» под эгидой Государственной Думы РФ, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в оргкомитете конкурса.
Главная его задача – создание архитектурных проектов и художественных произведений, изменяющих к лучшему среду проживания граждан страны. Предлагать свои решения проблем окружающего пространства могут авторы из всех 83 регионов Российской Федерации. Конкурс стартовал 1 февраля 2011 года, его тема уже вызвала отклик у многих российских творцов – за это время его участниками стали 200 архитекторов и скульпторов из 54 регионов Российской Федерации и 6 иностранных государств.
Кстати, в Первом Всероссийском конкурсе «Наше Отечество», который проходил в 2009-2010 гг. и объединил работы из 70 субъектов РФ и 4 иностранных государств, архитекторы и скульпторы Дальнего Востока принимали активное участие. Авторы из Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского края, Магаданской области представляли свои архитектурные проекты и скульптурные произведения.
Первое место в молодежном блоке конкурса и денежную премию получил автор из Хабаровска – Роман Босов за скульптурное произведение «Дерсу Узала». На нынешний – Второй Всероссийский конкурс «Наше Отечество. Новый взгляд» Роман заявил уже два произведения.
Ныне авторам конкурса «Наше Отечество. Новый взгляд» предложены четыре темы: жилье, место досуга и работы россиянина; окружающее пространство; духовная жизнь; память. Оргкомитет принимает в Екатеринбурге работы от архитекторов, скульпторов, дизайнеров, девелоперов, инвесторов, студентов профильных вузов и средних специальных учебных заведений.
Поддержку конкурсу «Наше Отечество. Новый взгляд» оказывают Минрегион, Минкульт, Минобразования и науки, РАН, РАХ и РААСН, Союз архитекторов России.

лз

"