Posted 6 июля 2011,, 08:52

Published 6 июля 2011,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В белогорских библиотеках завелся "ИРБИС"

6 июля 2011, 08:52
Всеобщая информатизация добралась и до сферы культуры

БЕЛОГОРСК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Центральная библиотечная сеть Белогорска и краеведческий музей скоро заработают и в виртуальном пространстве. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главы Белогорска, в рамках реализации долгосрочной целевой городской программы «Развитие культуры и искусства в г. Белогорск на 2009-2011 гг.» и плана перехода на предоставление электронных услуг культурные учреждения города приобрели современное программное обеспечение.
На покупку программного обеспечения для библиотек «ИРБИС» потрачено более 95 тысяч рублей. Специалисты уже осваивают систему. Автоматизация библиотек произведена в соответствии с современными международными требованиями. Программный продукт позволит белогорским библиотекарям создать электронный каталог библиотечного фонда, учитывать обновление фондов, вести учет работы с читателями. А читателям, чтобы узнать есть ли в книгохранилище та или иная книга, не нужно будет идти в библиотеку и рыться в каталогах. Получить эту информацию станет возможно с домашнего или офисного компьютера.
- Вы заходите на сайт в эту программу и задаете все необходимые параметры. Скажем, «Евгений Онегин» Пушкина - и программа должна вам выдать результат о количестве книг на абоненте, у читателей на руках и в читальном зале, - рассказала зрителям телеканала «Город-ТВ» ведущий специалист отдела культуры администрации Белогорска Татьяна Леснова.
Музейные работники также начали осваивать новые технологии. В краеведческом музее установлена автоматизированная система «Музей-3». Программа дает возможность выполнять все технологические процессы специалистов с информацией о музейных фондах. Она является доступным и универсальным инструментом для работников учета, хранителей фондов, реставраторов, экспозиционеров и научных сотрудников.
Пользователи Интернета смогут познакомиться с музейными фондами, посмотреть фотографии, представляющие историческую ценность для города. На приобретение музейного программного обеспечения из городского бюджета было выделено около 75 тысяч рублей.

Фото с сайта http://www.catsall.ru/mc_19.html

"