Posted 5 июля 2011,, 23:52

Published 5 июля 2011,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Владивостокский писатель, музыкант и дипломат представил новый альбом

5 июля 2011, 23:52
Игорь Агафонов презентовал диск "Танцуй мне свой лавани"

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В начале июля свет увидел новый студийный альбом владивостокского поэта, композитора и музыканта Игоря Агафонова «Танцуй мне свой лавани» (группа «Привет»).

Впервые о готовящемся выпуске альбома было объявлено в ходе концерта-презентации по случаю выхода одноименной книги автора. Тогда же зрители имели возможность увидеть и созданный накануне клип на одну из стержневых песен альбома - «Лавани», в котором переплетены в принципе «непереплетаемые» мотивы индийского эпоса с драйвом мелодического панк-рока. Кстати, более десятка копий диска с клипом передано автором по просьбе Генконсула Индии во Владивостоке и в адрес посольства этой страны в Москве.
Диск выдержан в традиционно декларируемой автором стилистике – сам музыкант называет это «концепцией», - эскиз-рока. В целом, за проектом не стоит какой-либо коммерческой или самопродвиженческой цели, «рок – это просто образ жизни, без которого мы не будем собою». Диск рассчитан, в основном, на друзей, «посему и выпущен ограниченным тиражом» в 500 экземпляров (который, кстати, «уже почти разошелся»). Тем не менее, автор готов расширить количественные параметры этого и, как надеется Агафонов, последующих аналогичных проектов, при наличии заинтересованности и поддержке «гипотетических спонсоров». На данный момент, руководство ряда теле- и радио-вещательных компаний оценивает возможности ротации треков альбома и клипа «Лавани».
На диске – двенадцать композиций в студийной версии 2011 года, представляющих собой веерную авторскую выборку треков, написанных в период с конца 80-х по настоящее время.
В основе альбома семь произведений, плюс рэп-рок-ремикс, созданный автором в кооперации с рэп-бригадой «Миррр» («Сокол» и «Хас») на песню «А девчонкам все не так», а также четыре бонус-трека из предыдущих студийных сборников.
Как говорит «студийщик» Донни Эстрин, на диске, несмотря на его концептуальную целостность, присутствует довольно широкий «вкусовой» набор - кто-то способен обнаружить там ностальгические нотки Джима Моррисона, мелодику и ненавязчивый протест Билли Джо Армстронга, кто-то услышать традиции «гаражника» Винса Фурнье («Alice Cooper») и даже элементы босановы, вплетенные в ритмику традиционного рока. «Самобытность же, присущая как эпистолярным, так и «звуковым» творениям Игоря, чувствуется в каждом риффе».
По словам самого автора, диск делался в рекордные сроки, с опорой на творческие ресурсы друзей и их моральную поддержку. Некоторые «вещи», рожденные еще в 80-х и 90-х годах и неоднократно отыгранные Агафоновым и его группой, «дались особенно тяжело». В частности, композиция «Утро» переписывалась и в плане «инструментала», и в ее вокальной части более десятка раз, хотя стороннему слушателю может показаться, что песня довольно проста по гармонии. Коллективу никак не удавалось поймать ту самую энергетическую струю, которая закладывалась в нее в пору молодости, «дембельства», романтизма и перестроечной духовной разбалансировки общества, находящегося в конфликте с установками тогдашних «приветовцев».
Как отмечает Агафонов, музыкального материала и сил хватит еще не на один альбом (в «загашниках» на магнитных и цифровых носителях собрано более двухсот «кухонных» треков). «Хватило бы времени, средств. Не ушли бы друзья, которых и потрепала, и продолжает трепать жизнь».
В записи альбома участвовали Игорь Агафонов (композиция, тексты, гитары, бас-гитара, вокал), Донни Эстрин (звук, сведение, клавиши, бас-гитара, тамбурин, другие прибамбасы), в инструментальных партиях части треков - Антон Пестов, Юра Елисеев, Алексей «Бендер» ЗэЗэ.

Справка

Игорь Агафонов. Владивостокский поэт, прозаик, композитор, музыкант, востоковед, дипломат. Выпустил 6 авторских сборников поэзии и прозы, которые, по мнению критиков, выписаны в стилистике «нео-модерна» и «рок-литературы», участвовал в коллективных литературных изданиях (Санкт-Петербург, Москва), подготовил серию «кухонных» акустических и «электрических» альбомов (1984-2011 гг.), вошел в качестве одного из героев в телевизионный музыкальный рок-проект 90-х годов «Настоящее совершенное» (А.Масловский, Ю.Лещинская, ВГТРК «Владивосток», 10-я серия).

"