Posted 6 июля 2012,, 00:30

Published 6 июля 2012,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Экспедиция поморских кочей прибыла в Якутск

6 июля 2012, 00:30
Во встрече принял участие губернатор Чукотки

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Экспедиция поморских кочей «Арктика: территория открытий» прибыла в Якутск.

Как сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа, в торжественной встрече экспедиции приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, другие официальные лица, а также прибывший специально для встречи с участниками экспедиции член Совета Федерации, герой СССР, герой России Артур Чилингаров.

Поднявшись на борт коча, участники делегации побеседовали с командой и ознакомились с условиями быта экипажа. В ходе посещения "Святителя Николая" губернатор Роман Копин рассказал министру спорта Виталию Мутко и сенатору Артуру Чилингарову о пути, который уже пройден и который предстоит пройти кочам-новоделам: "подобный путь прошел на поморском коче первооткрыватель пролива, разделяющего Чукотку и Америку, Семен Дежнев", - пояснил Роман Копин.

«Такие проекты очень важны для всех нас, - отметила председатель чукотского Комитета по спорту и туризму и идейный вдохновитель проекта Ирина Рябухина. - Мы должны знать свою историю и гордиться ею. Имя Колумба, например, знает любой, в то время, как имя Дежнева не так широко известно, а ведь в результате экспедиций Дежнева к России были присоединены не менее значительные территории».

После завершения встречи губернатор Роман Копин рассказал о предстоящей 365-летней годовщине открытия Берингова пролива, обратился к присутствующим с приглашением посетить окружную столицу. "В следующем году в Анадыре нами запланированы крупные праздничные мероприятия по случаю памятного юбилея. Думаю, что все жители округа будут с нетерпением ожидать вашего визита на Чукотку", - сказал губернатор.

Напомним, что суда вышли 16 июня из порта Усть-Кут и сегодня прибыли в Якутск, где заканчивается первый этап этого пути. В Якутске экспедиция пробудет до 5 августа, затем отправится к месту зимовки в Тикси, откуда в будущем году отправится в Анадырь.

А.С.

Фото с сайта: http://www.debri-dv.ru/article/2096

"