Posted 6 июля 2014,, 06:56

Published 6 июля 2014,, 06:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровске на татарском Сабантуе узбек выиграл телефон

6 июля 2014, 06:56
В краевой столице в 11-й раз прошёл праздник плуга

Сабантуй собрал в Хабаровске несколько сотен горожан разных возрастов и национальностей. Этот татаро-башкирский народный праздник плуга проводится в краевой столице уже 11-й раз. Однако у него тысячелетняя история. Именно здесь молодые татары присматривали себе будущих жён и мужей.


«Сабан» – плуг, «туй» – праздник. Все мы выходцы из крестьян, из сельской местности. В этом празднике участвовали земледельцы. Заканчивалась посевная, и было время, чтобы перевести дух перед другими работами. На майдане – площади или поляне - устраивали конкурсы. Кстати, майдан – слово татарского происхождения. Так вот там собирались жители со всего района. Раньше это было единственным местом, на котором можно показать свою силу, удаль, ловкость, проворность и хозяйственность. Здесь парни и девушки присматривались друг к другу», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель хабаровской автономии татар «Хабар» Сарвердин Туктаров.


Показать свою ловкость представители сильного пола собрались в борьбе на поясах – курэш. Самый сильный батыр в конце праздника получил в подарок живого барана. Ещё одним многолюдным местом стал столб с подарками, наподобие русского масленичного.

«Здесь нужно залезть и снять шарик, где написано название подарка. Я уже два раза залезал. Мне понравилось, правда, скользко, очень трудно, когда наверх залезаешь. Столб шатается, голова начинает кружиться, немного страшно. Но надо себя мужчиной держать. Вот выиграл телефон», — поделился Джасурбек Курбанов из Узбекистана.

Представительницы прекрасного пола тем временем соревновались в приготовлении национальных сладостей – чак-чак. Самым вкусным оказалось блюдо Розы Магамуровой.

«Чак-чак я готовила вчера. Это рецепт от моей бабушки. Мы постоянно делали его в семье. Я сама пеку с 9 лет. Чак-чак готовится из муки, яйца, мёда, сахара и растительного масла. В этот раз я добавила орехи и ванилин. Приготовление – очень трудоёмкий процесс. Нужно долго раскатывать тесто, потом нарезать его. Занимает больше 3 часов», — поделилась рецептом Роза Магамурова.


Кроме того, как уже сообщало агентство, в начале июня у татар прошёл конкурс «Мисс Сабантуй». Как отметил Сарвердин Туктаров, за пять лет его проведения победительницей впервые стала молодая татарка.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"