Posted 6 июля 2015,, 07:09

Published 6 июля 2015,, 07:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Фуюане прошёл первый Российско-китайский фестиваль на воздухе

6 июля 2015, 07:09
Туристов развлекли конкурсами и выступлением хабаровских артистов

В минувшие выходные на площади Солнца в уезде Фуюань прошёл первый Российско-китайский фестиваль на открытом воздухе, который собрал несколько тысяч человек. Организатором мероприятия выступили Ассоциация альпинизма Китая, бюро спорта провинции Хэйлунцзян и Народное правительство уезда Фуюань.




На фестивале, который проходил в течение всего дня в субботу, 4 июля, были организованы различные конкурсы для туристов, которые прибыли на площадь Солнца со всей провинции. Китайские путешественники прибывали на место различными путями: кто-то на своём автомобиле, а кто-то на специальных туристических автобусах — продажа туров в городах провинции на фестиваль была организована заранее. Также для туристов, которые прибыли на несколько дней ранее, был развернут палаточный городок, который расположился на самой площади.




Стоянка автомобилей была организована в самом восточном населённом пункте Китая – посёлке Усучжэнь, где в будущем Китай планирует построить новый город на берегу Уссури. Для удобства туристов через каждые 5-10 минут между площадью и посёлком курсировал автобус.




Кроме того, на площади Солнца организовали точки общественного питания и магазины продажи сувенирной продукцией, в том числе и с символикой, связанной с островом Хэйсяцзыдао (китайская часть острова Большой Уссурийский). Сувенирная продукция, однако, была не из дешёвых. Так футболка с простой надписью 黑瞎子岛 (остров Хэйсяцзыдао) стоила 60 юаней. Российских туристов было всего несколько человек, поскольку россиянам, находящимся в городе Фуюань (от него до площади около 30 километров), никто не сообщил о фестивале. Также была проблема в отсутствии общественного транспорта, а такси до площади туда-обратно стоит 100 юаней.




Завершился фестиваль концертом с участием приглашенных из Хабаровска артистов хабаровского образцового хореографического ансамбля «Радость», о чём уже писало РИА «Восток-Медиа».




Площадь Солнца считается самой восточной точкой Китая, она находится напротив российского села Казакевичево Хабаровского района, их разделяет река Уссури, а также в непосредственной близости от острова Большой Уссурийский, от которого она отделена протокой Казакевичева (она же – Фуюаньская протока). В центре площади Солнца установлен 49-метровый монумент в виде иероглифа 東 (восток).

"