Posted 6 августа 2013,, 08:23

Published 6 августа 2013,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"Хлебзавод" открыли в галерее "Арка" во Владивостоке

6 августа 2013, 08:23
Глеб Телешов напомнил всем извечную истину: Хлеб – всему голова

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Ирина Сокол – Фотохудожник и оператор Глеб Телешов из Владивостока на день рождения культовой персоны в истории поп-арта Энди Уорхола, давним поклонником творчества которого он является, представил в краевом центре Приморья свою выставку, посвященную вовсе не его кумиру, а обыкновенному хлебу.


Большинство работ отражают быт обычных людей, работников компании «Владхлеб»: пекарей, технологов, кондитеров. Своих героев автор запечатлел на их рабочем месте – в пекарне, откуда и название выставки.

С помощью фотографии автор передал свое отношение к хлебу как к основе основ и поведал о его философском значении. Глеб Телешов давно хотел заняться фотосъёмкой на производстве и наконец ему это удалось.


В экспозиции представлены четыре работы, выполненные в технике шелкографии. Часть фотографий посвящена механизмам, другая – людям, на них представлены портреты тружеников хлебозавода. В процессе съёмки кто-то отказывался, но в основном люди были расположены. Автор решил отойти от тематики репортажа, он просил рабочих позировать, смотреть в камеру, чтобы создать необходимое взаимодействие со зрителем.


Студентка Юлия Тесленко увлекается фотографией и давно знакома с творчеством Глеба Телешова, но данная экспозиция удивила девушку – привычные авангардные фотографии сменились постановочными портретами.

Хотя в дальнейших планах автора поснимать на «Дальзаводе», но генеральный директор ОАО «Владхлеб» Дмитрий Шинкаренко пошутил: «В дальнейшем будем снимать нанобулки в космосе!».

Выставка продлится до 20 августа.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"