Posted 6 августа 2013,, 04:48

Published 6 августа 2013,, 04:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Сыновья двух режиссеров - Павел Чухрай и Дзиро Синдо - встретятся на Сахалине

6 августа 2013, 04:48
Область живет в ожидании кинофестиваля "Край света". В конкурсной программе - 9 фильмов, в создании которых приняли участие кинематографисты 10 стран мира

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Наконец определены иностранные участники жюри Сахалинского международного кинофестиваля "Край света". Ими стали японский продюсер Дзиро Синдо и китайский режиссёр, сценарист, актёр и продюсер Цзя Чжанкэ.

Как сообщила РИА "Восток-Медиа" пресс-атташе фестиваля Людмила Шапка, Цзя Чжанкэ представит в Южно-Сахалинске свой фильм "Прикосновение греха" (в 2013 году он получил приз за лучший сценарий 66-го Каннского кинофестиваля).


В конкурсную программу кинофестиваля вошли 9 фильмов, в создании которых приняли участие кинематографисты 10 стран. Иностранные гости будут судить конкурсную программу фестиваля под председательством режиссёра Павла Чухрая.


Также членами жюри будут актриса Виктория Толстоганова и писатель, режиссёр и актёр Евгений Гришковец.

А пока сахалинцы готовятся к приёму именитых гостей и изучают историю их побед в кинематографе. Цзя Чжанкэ - главный представитель "шестого поколения" китайских кинорежиссёров, обладатель главной награды Венецианского кинофестиваля "Золотой лев" за фильм "Натюрморт" в 2006 году.

Дзиро Синдо - второй сын классика японского кинематографа Канэто Синдо (1912 - 2012 годы). В 1986 г. стал продюсером в кинокомпании "Киндай Эйга Кекай", основанной отцом, которая со временем стала одной из самых мощных и влиятельных независимых производственных компаний в Японии. С 1999 года - президент компании и продюсер поздних картин своего отца. На 33-м Московском международном кинофестивале представлял фильм Канэто Синдо "Открытка" (2010 год).


В 1961 году фильм Кането Синдо "Голый остров" разделил главный приз Московского международного кинофестиваля с картиной "Чистое небо" Григория Чухрая. А вскоре сыновья двух великих режиссёров - Павел Чухрай и Дзиро Синдо - встретятся в жюри Сахалинского международного кинофестиваля "Край света".

Напомним, неделя «киношных чудес» и культурных событий в областном центре пройдёт с 23 по 30 августа, а в ночь с 24 на 25 августа в Чехов-центре сахалинцы смогут увидеть моноспектакль одного из почётных членов жюри кинофестиваля, Евгения Гришковца, "Одновременно".

Фото: sakhalinfilmfestival.ru

"