Posted 6 августа 2013,, 06:38

Published 6 августа 2013,, 06:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Болливуде открестились от Эльдара Рязанова

6 августа 2013, 06:38
Снята индийская версия "Иронии судьбы"

ВЛАДИВОСТОК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Болливуд снял римейк легендарной новогодней комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". В индийской версии фильм называется "Я люблю Новый год!", пишет ytro.ru.

События происходят не в Ленинграде, а в Нью-Йорке. Главный герой не врач, а банкир с Уолл-стрит. В остальном сюжет полностью совпадает. Житель Мумбая отдыхает с друзьями в бане, после распития спиртных напитков он отправляется в Нью-Йорк вместо своего приятеля, который должен был улететь к жене в США.

Дальше сюжет развивается как и у Рязанова: дома типовой застройки, ключ подходит к дверям и главная героиня Кагана, которая готовилась отметить Новый год со своим женихом Кумаром.

Болливудский фильм, релиз которого вышел в конце июля, снискал самые благожелательные отзывы критиков и зрителей за рубежом. Главные роли в фильме исполнили звезды индийского кинематографа Санни Деол и Кангана Ранаут.

Примечательно, что в титрах ни фамилия режиссёра российской версии Эльдара Рязанова, ни фамилия сценариста Эмиля Брагинского не фигурируют. Помощница Рязанова сообщила, что "режиссер ничего о фильме не знает и никакого отношения к нему не имеет".

"Ну что же, пусть дублируют, если хотят. Все равно никому не удастся снять ничего, что смогло бы сравниться с нашим фильмом. Это, пожалуй, была одна из моих лучших ролей... Конечно, очень плохо, если они нарушают авторские права. И, думаю, Эльдару Рязанову было бы неприятно узнать, что кто-то беззастенчиво ворует его сценарий", - сказала исполнительница главной роли Барбара Брыльска в интервью газете Metro.

Отметим, что индийские кинодеятели довольно часто копируют зарубежные фильмы. За последние несколько лет в Индии в прокат вышли "Бешеные псы" (в индийской версии - "Чужой среди своих"), "Пролетая над гнездом кукушки" ("Грустная история любви") и даже "Брюс Всемогущий" ("О боже, ты велик!").

Фото: news.bigmir.net

"