Posted 6 августа 2014,, 02:44

Published 6 августа 2014,, 02:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Открытие "Меридианов Тихого" пройдёт в "Уссури"

6 августа 2014, 02:44
Стартовой картиной станет корейский фильм А Hard day

С 13 по 19 сентября во Владивостоке пройдёт кинофестиваль «Меридианы Тихого». Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», планировалось, что фильм открытия будет показан в Приморском театре оперы и балета. Однако накануне генеральный директор и художественный руководитель фестиваля Ефим Звеняцкий сообщил журналистам, что праздничная церемония пройдёт в кинотеатре «Уссури». В качестве первой картины фестиваля выбран корейский фильм A Hard day режиссёра Ким Сон Хуна, ранее показанный в Каннах.

Программный директор фестиваля Юрий Гончаров рассказал, что A Hard day – чёрная комедия-­детектив. Гончаров, будучи сам по образованию режиссёром и сценаристом, считает, что картина безукоризненно сделана в духе жанра. «A Hard day – это прелестно-зрительское кино, которое находится на грани чистой коммерции и большого искусства», – высказался программный директор. Фильм привёл в восторг весь оргкомитет фестиваля, поэтому показов будет два. Агентство РИА «Восток-Медиа» уже писало, что приморскую столицу посетит корейский артист Ли Сон Гюн, сыгравший в фильме одну из главных ролей.

Организаторы фестиваля также рассказали, что сейчас ведутся переговоры по поводу второго фильма открытия. Возможно, будет показана картина Веры Глаголевой «Две женщины», снятая по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне». В фильме снимались Анна Вартанян, Александр Балуев, Рэйф Файнс и Сильви Тестю. По словам приморских организаторов фестиваля, Рэйф Файнс, готовясь к съёмкам, старался читать Тургенева в подлиннике. Актёр специально приезжал на 4 месяца в Россию для участия в съёмках. Будет ли показан фильм на фестивале, станет точно известно 10 августа.

Оргкомитет думает и насчёт второго фильма открытия. В этом качестве рассматриваются две картины: «Солнечный удар» Никиты Михалкова и новая картина «20:47», в которой снялись Стивен Болдуин и Майкл Мэдсен. Уже известно, что Россию в конкурсной программе представят фильм Алины Рудницкой «Кровь» и полнометражная картина Ивана Твердовского «Класс коррекции». В рамках новой программы «Выбор жюри» будет показан фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева.

Исполнительный директор и координатор фестиваля Наталья Шахназарова рассказала, что в нескольких картинах можно встретить виды Владивостока. Так, картина «Седьмой код» японского режиссёра Киёси Куросава год назад была полностью снята в приморской столице. В фильме «Книга» Виталия Манского Владивосток запечатлён в эпизоде.

Всего на фестивале будет показано 165 фильмов из 84 стран. Прежде чем сделать выбор, специалисты отсмотрели 1100 картин.

"