Posted 6 августа 2015,, 01:13

Published 6 августа 2015,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Том Круз снова докажет хабаровчанам, что любая миссия выполнима

6 августа 2015, 01:13
Пятая часть популярной шпионской франшизы успешно стартовала в прокате

На прошлой неделе в ограниченный прокат в некоторых хабаровских кинотеатрах вышел шпионский боевик «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Сегодня картина стартует уже в широком прокате, и на неё возлагаются большие надежды, как на один из главных релизов последнего летнего месяца.




У франшизы «Миссия: невыполнима» давняя и интересная история. В 1966 году на волне популярности романов и фильмов о британском секретном агенте Джеймсе Бонде в США решили снять сериал о собственных шпионах, спасающих мир от угроз различных мастей — от чокнутых учёных до диктаторов. «Миссия невыполнима» — это история о группе оперативников, подчиняющихся некому таинственному «министру» и выполняющих различные секретные задания. Сейчас сериал смотрится шаблонным и наивным, но тогда, в 60-х, он был очень популярен и продолжал выходить на протяжении 7 сезонов. Не каждое современное телешоу может похвастаться такой долгой жизнью в эфире. К тому же, сериал за время своего существования был удостоен трёх «Золотых глобусов» в различных номинациях, включая «Лучшее ТВ-шоу».

В середине 90-х годов «Миссия невыполнима» получила вторую жизнь. «Бондиана» тогда находилась на распутье, а миру требовался герой в мире шпионажа. Им стал Итан Хант, спецагент, лидер отряда «Миссия невыполнима» (ОМН). Его роль на протяжении всей кинофраншизы блистательно отыграл голливудский актёр Том Круз. Первую часть в 1996 году поставил мастистый режиссёр Брайан Де Пальма, классик современного кинематографа. Он собрал на съёмочной площадке не просто звёзд, а по настоящему великолепный интернациональный актёрский состав: Джон Войт, Эммануэль Беар, Жан Рено, Ингеборга Дапкунайте, Винг Реймс, Кристин Скотт Томас, Ванесса Редгрейв. Фильм имел большой коммерческий успех и положил начало циклу полнометражных кинофильмов. От одной части к другой фильмы из серии «Миссия невыполнима» собирали всё больше денег в прокате. Последней и самой кассовой частью франшизы стала четвёртая «Миссия», снятая режиссёром Брэдом Бёрдом.

Пятый фильм — «Племя изгоев» напрямую продолжает квадриквел, в концовке которого герою Круза поручают новое задание. В качестве врага упоминается некая секретная организация «Синдикат». Именно с ней предстоит бороться Итану Ханту и его соратникам в пятом фильме. По сюжету, «Синдикат» — это разветвлённая сеть профессиональных спецагентов, вставших на путь террора. Ими движет желание установить новый мировой порядок, они не остановятся ни перед чем. Если только Итан Хант и распущенный ОМН не встанут у них на пути.

Режиссёром картины стал Кристофер МакКуорри, уже работавший с Томом Крузом в качестве постановщика над боевиком «Джек Ричер» и в качестве сценариста над такими проектами голливудской звезды как, «Грань будущего» и «Операция «Валькирия». Кроме Круза, к проекту присоединились все главные звёзды предыдущей части — Джереми Реннер, Саймон Пегг и единственный актёр, кто помимо исполнителя главной роли, также прошёл через все части франшизы — Винг Рэймз. Также к картине подключились Ребекка Фергюсон и Алек Болдуин. Съёмки фильма традиционно проходили в самых разнообразных уголках планеты. Декорациями для приключений Итана Ханта послужили Вена, Марракеш, Лондон, Монако. Том Круз, играющий супершпиона, подошёл к съёмкам в отличной физической форме и практически все опасные трюки исполнил сам. От дублёров он отказался. Некоторые трюки Круз исполнял на высоте 5 000 футов, а во время съёмок в Лондоне исполнитель главной роли чуть было не оказался под колёсами двухэтажного автобуса. К счастью, тот проехал мимо, и никто не пострадал. Однако наибольший резонанс получила сцена, где Хант находится на поверхности летящего самолёта. Этот опаснейший трюк Круз также исполнил без участия дублёров.




«Племя изгоев» — одно из главных ожиданий августа. У фильма была хорошая рекламная кампания, да и поклонников у франшизы очень много. Так что мы верим в прокатный успех проекта и надеемся, что он привлечёт в кинотеатры побольше зрителей», — поделился замдиректора кинотеатра «Маджестик» Сергей Изотов.

Ещё одна заметная премьера недели — криминальный триллер «Стрингер». Картина, на самом деле, не свежая, она вышла в 2014 году, но до хабаровских кинотеатров добралась только сейчас. Тем не менее проект интересный и заслуживающий внимания. Джейк Джилленхол играет безработного молодого человека, который начинает подрабатывать тем, что снимает на камеру различные криминальные происшествия, а потом продает их местной телекомпании. Однажды он заходит слишком далеко в своём новом деле.




Помимо Джилленхола в картине снялись Рене Руссо, Билл Пэкстон, Энн Кьюсак. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто. «Стрингер» был тепло принято критикой, получил высокие оценки и ряд наград. Дэн Гилрой был номинирован на «Оскар» за оригинальный сценарий к ленте.

Любопытный факт: Джейк Джилленхол, готовясь к своей роли, сбросил почти 15 кг. Сейчас в кинотеатрах Хабаровска продолжается показ другого проекта этого актёра — «Левша», ради которого Джейк не только восполнил сброшенные килограммы, но и нарастил дополнительную мышечную массу, чтобы убедительно воплотить на экране образ боксёра.

Также продолжается прокат фильмов «Пиксели», «Вне/себя», «Антураж».

"