Posted 6 августа 2017,, 08:01

Published 6 августа 2017,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Приморские группы выступили на V-ROX с лекциями и аналитикой

6 августа 2017, 08:01
Музыканты рассказали об успехах и достижениях дальневосточных участников

Заключительный фестивальный день международной шоу-кейс площадки V-ROX начался с лекций двух популярных приморских групп – Starcardigan и HAYS. Музыканты поделились опытом своих туров по другим, зарубежным, рок-фестивалям и спецификой концертной деятельности за границей, сообщает РИА «Восток-Медиа».

За плечами у обеих музыкальных банд – уже десятки концертов в Корее, Китае, Канаде и Соединённых Штатах Америки. Так, фронтмен владивостокской HAYS Александр Половцев принимал участие в международных фестивалях Indie Week (Торонто, Канада), "Простор" (Владивосток/Хабаровск, Россия). Осенью 2016 года HAYS ездили в тур по Южной Корее, где отыграли ряд концертов в городах по всей стране, в том числе и на шоу-кейс-фестивалях Zandari и Mu:Con, где HAYS были единственными участниками из России и так же представляли фестиваль V-ROX. О лидере группы Starcardigan и их планах на V-ROX ранее писало «Восток-Медиа».

В ходе лекции, которая называлась «Успехи и достижения дальневосточных участников V-ROX, гастроли в странах Азии», молодые саунд-продюсеры обозначили основные отличия концертных площадок и подхода к гастрольному шоу-бизнесу в других странах. Основной проблемой именно Владивостока - как базы для шоу-кейс - один из спикеров, соучредитель лейбла Vozdyx Music и менеджер владивостокских групп HAYS и mescheryakova, Владимир Половцев, назвал отсутствие доступных концертных площадок, рассчитанных на большое количество мест, и соответствующий уровень аппаратуры.

«В той же Корее – на «Зандари» - всегда есть все условия. Есть пространство, всё организовано и работает слаженно. Если говорить о российском опыте шоу-кейс фестивалей, пусть и на примере V-ROX, который проходит уже 5-й год , всё у нас только начинает зарождаться. Ну и самое то главное – на хорошо организованном шоу-кейс фестивале ты не обязательно должен быть музыкантом, чтобы принимать активное участие. Это всё не только шоу – это возможность познакомиться, заиметь контакты с различными лейблами, менеджерами, продюсерами и звукорежиссёрами из других городов и стран», - рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» Владимир Половцев.

О своём опыте гастрольных поездок в другие страны на воскресной лекции рассказал и музыкант, китаист, музыкальный критик, промоутер, менеджер группы Starcardigan Павел Лопатин. В 2016 году при его участии были организованы первые масштабные гастроли независимых российских музыкантов в Китае, что стало началом целенаправленного и организованного смещения векторов развития как дальневосточной музыкальной сцены, так и российской в целом. За год прошло шесть туров, музыканты выступали на всевозможных площадках Китая, от небольших клубов, вместимостью в сто человек, до многотысячных фестивалей.

"