Posted 6 сентября 2011,, 05:33

Published 6 сентября 2011,, 05:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Хабаровская краевая филармония открывает новый сезон

6 сентября 2011, 05:33
Откроет его народный артист России Денис Мацуев

ХАБАРОВСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 73 сезон Хабаровской краевой филармонии обещает быть насыщенным. Зарубежные гастроли, концерты творческих коллективов и известных солистов ждут хабаровчан в этом году.
О новых планах и идеях рассказали сегодня на пресс-конференции в которой приняли участие генеральный директор Хабаровской филармонии Александр Емельянов, художественный руководитель Игорь Мосин и главный дирижер и художественный руководитель Дальневосточного академического симфонического оркестра Илья Дербилов.
Важнейшим событием, по мнению Александра Емельянова, стало присвоение Дальневосточному оркестру звание академического – это налагает еще большую ответственность.
«Наша работа должна дарить людям радость и делать это мы должны красиво, профессионально и доступно. Открытие нового филармонического сезона уже традиционно проходит с известным исполнителем. На этот раз впервые в Хабаровске играть будет народный артист России Денис Мацуев», - рассказал гендиректор Хабаровской филармонии.
Этот год, как и предыдущий, богат гастролями - сегодня хабаровские артисты приехали в Китай, где запланировано дать 15 концертов, их ждут в Благовещенске, на Сахалине.
Удачным был опыт прошлого года – из КНР артисты привезли серьезные награды, благодарности и договор о сотрудничестве на 5 лет, кроме этого музыканты Хабаровской филармонии объехали почти весь Дальний Восток, не побывав разве что на Камчатке.
В этом сезоне ожидается также приезд заслуженного артиста РФ Дмитрия Когана, который не только даст концерты, но и проведет мастер-классы, творческие встречи.
«Нынешний сезон включает множество концертов, которые станут колоссальным творческим испытанием для нас, - отметил главный дирижер Дальневосточного академического симфонического оркестра Илья Дербилов. - Приятно, что продолжится фестиваль Юрия Башмета».
Этот сезон ориентирован и на юношество. По словам художественного руководителя Игоря Мосина, дети, это те, кто придет на смену и зрителям и музыкантам. В связи с этим разработан абонемент «Три апельсина», на который пригласят будущих музыкантов.
Открытие сезона - 8 сентября.

Евгения Никифорова
Фото fotograf.x1.ru

"