Posted 6 сентября 2011,, 04:32

Published 6 сентября 2011,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Известный американский композитор Брент Майкл Дэвидс посетит Хабаровск

6 сентября 2011, 04:32
В своем творчестве он концентрируется на индейском наследии

ХАБАРОВСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Известный американский композитор Брент Майкл Дэвидс посетит Хабаровск.
Организаторами его встреч с хабаровчанами выступили Дальневосточная государственная научная библиотека и Международный информационный центр.
9 сентября в читальном зале научной библиотеки на дискуссионной площадке Международного информационного центра композитор расскажет об особенностях американской индейской музыки, поделится впечатлениями о первом визите на Дальний Восток России.
Пообщаться со звездой мирового класса в неформальной обстановке смогут студенты Американского центра и любители музыки краевого центра.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Международном информационном центре, в 2006 году Национальный фонд искусств назвал Дэвидса одним из самых известных композиторов в рамках проекта «Американские шедевры: триста лет художественного гения», который проходил в 50 штатах. Он вошел в число 29 лучших композиторов списка Фонда наряду с такими композиторами как Леонард Бернстайн, Гарри Бурлей, Стивен Фостер, Либби Ларсен, Чен И.
Его по праву считают экспертом музыки американских индейцев.
Когда американских композиторов называют «коренными», то это определение в большинстве случаев не так точно, как в случае Брента Майкла Дэвидса, коренного американца, американского индейца и полноправного гражданина племени могикан. В своем творчестве он сознательно концентрируется на своем индейском наследии, отдавая дань его уникальным качествам в современном мире. Он смешивает европейскую технику классической музыки с музыкальными традициями коренных народов, тем самым, обогащая свои произведения.
Большинство произведений Дэвидса написаны с участием традиционных индейских инструментов, а также инструментов, которые композитор придумал сам, таких как например хрустальная флейта сопрано (1989), басовая хрустальная флейта, а также ряд перкуссионных инструментов, которые издают стрекочущие звуки на струнах или свистят, когда их опускают в воду.
Он пишет концертную музыку, музыку для кино и является одним из самых востребованных композиторов в стране.
Встреча с Майклом Девидсом состоится в читальном зале Дальневосточной научной библиотеки 9 сентября в 18:30.

лз

"