Posted 5 сентября 2013,, 21:32

Published 5 сентября 2013,, 21:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Приморье реконструируют шум

5 сентября 2013, 21:32
Экспонаты, используемые акустического оформления звуковых фильмов начала ХХ века, впервые представлены во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Неля Кенжебаева – В центре современного искусства «Заря» открылась выставка «Реконструкция шума». Звуки метели, дождя, конных экипажей, грома, пулеметной очереди, чердачных скрипов и других природных и индустриальных звуков слились в настоящую симфонию.


Экспонаты, используемые в XX веке для акустического оформления театральных постановок, радиопередач и первых звуковых фильмов, впервые представлены во Владивостоке. Организаторы проекта - творческая группа «Музыкальная лаборатория» - воссоздали выставочные объекты по чертежам эпохи авангарда.


«Основой проекта стали реальные приборы, которые использовали в театрах и кино. Сейчас фонограмма и семплирование заменили такого рода механизмы. Мы возродили эти технологии, но теперь это не обслуживающие предметы, а самостоятельные, выразительные вещи», – рассказал корреспонденты «Восток-Медиа» автор и руководитель проекта Петр Айду.


Формат интерактивной инсталяции подразумевает непосредственное участие зрителей – каждый гость мог стать творцом собственной звуковой среды. Посетители проявляют просто восторженный интерес к каждому аппарату. Ни один предмет не остался без внимания. И не удивительно – ведь привычные и знакомые всем объекты вдруг стали своего рода музыкальными инструментами.


Выставка продлится до 31 октября в центре «Заря» по адресу Проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2. Вход свободный.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"