Posted 6 сентября 2014,, 00:36

Published 6 сентября 2014,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В центре Хабаровска кочевники впервые провели древний обряд

6 сентября 2014, 00:36
Эвенки очищались огнём, угощались икрой и били в бубны

В столице Хабаровского края открылся межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры «Бакалдын». У стен краевого музея имени Гродекова потомки таёжных кочевников провели древний обряд очищения огнём. Здесь же развернулась небольшая ярмарка национальных украшений, предметов одежды и промысла эвенков.

Девушки в красивых национальных костюмах угостили гостей праздника бутербродами со свежей красной икрой. Это блюдо уже стало традиционным для большинства представителей эвенкийского народа, которые проживают на севере Хабаровского края.

Бакалдын - это праздник нового года у охотников и оленеводов, издревле кочующих на просторах между Енисеем и Амуром. Эвенки в старину встречали его не 1 января, а летом или осенью, когда заканчивался сезон промысла. Родственники съезжались в одно стойбище с первым теплом и не меньше недели обсуждали, кто и как пережил холода. После они снова разъезжались и встречались осенью, перед началом зимы. В переводе на русский эвенкийское слово «бакалдын» означает «встреча».

«Этот фестиваль мы приурочили к 76-й годовщине со дня образования Хабаровского края. За всю историю это второе культурное событие, целиком посвящённое эвенкийской культуре, но первое в Хабаровске. Эвенки – один из самых многочисленных этносов среди всех малочисленных народов Севера, однако их традиции представлены в крае в наименьшей степени. Мы очень хотим, чтобы наши творческие коллективы возродились и вновь показали себя», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заведующая отделом традиционной культуры краевого научно-образовательного творческого объединения культуры (КНОТОК) Надежда Кимонко.

Она также отметила, что главной бедой для эвенков стало то, что люди начали забывать собственные традиции и даже родной язык. Фестиваль «Бакалдын» должен напомнить людям об их культуре. На этой площадке участники акции смогли пообщаться с соплеменниками со всего Дальневосточного региона.

После официальной части открытия перед зрителями выступили народные коллективы из эвенкийских сёл. Они продемонстрировали национальные танцы и исполнили песни на родном языке. Однако, как заверили организаторы фестиваля, участники проекта лишь немного приоткрыли двери во всё многообразие своей культуры. Основные мероприятия «Бакалдына» развернутся в селе Сикачи-Алян. Там национальные напевы кочевого народа будут звучать целый день, 7 сентября.

"