Posted 6 сентября 2016,, 05:09

Published 6 сентября 2016,, 05:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке откроется самая полная в России выставка работ Фароки

6 сентября 2016, 05:09
Экспозиция работ немецкого художника пройдёт в рамках фестиваля "Меридианы Тихого"

Во Владивостоке откроется одна из самых масштабных выставок в России, посвящённая немецкому режиссёру Харуну Фароки. Параллельно с экспозицией фестиваль «Меридианы Тихого» представит программу, в рамках которой покажут 16 фильмов мастера, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В эту пятницу, 9 сентября, в центре современного искусства «Заря» откроется выставка немецкого документалиста. Проект «Харун Фароки. И ещё кое-что становится видимым» проходит в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого».

В России до сих пор были представлены только отдельные его произведения. Во Владивостоке проект впервые откроет российской публике обширное собрание работ. «Заря» покажет 5 инсталляций Фароки, в том числе последние из них — «Серьёзные игры» и «Параллель».

«Ретроспектива и выставка продемонстрируют три основные линии, проходящие сквозь творчество Харуна Фароки: государственный интервенционизм, рабочие отношения в современном мире и изображение как точка опоры для восприятия человеком мира и самого себя», - рассказывают организаторы выставки.

Помимо этого, берлинский киновед и критик Михаэль Бауте, сотрудничавший в течение многих лет с Харуном Фароки, прочитает вводные лекции к ретроспективе и к выставке. Первый мастер-класс Бауте состоится 10 сентября в музее имени Арсеньева на Светланской, 20 в 13:00. На следующий день в час дня там же пройдёт и вторая лекция.

Экспозиция будет доступна гостям и жителям Владивостока в течение двух месяцев – до 30 октября.

В рамках этого проекта 14-й кинофестиваль «Меридианы Тихого» также представит ретроспективу из 16 фильмов немецкого художника, созданных с 1960-х по 2000-е годы.

Харуна Фароки, умершего в 2014 году, многие эксперты искусства называют классиком политического документального кино и видеоарта. Его фильмы и тексты середины шестидесятых годов посвящены истории послевоенной Германии. В последующих инсталляциях и текстах Фароки остро критиковал капиталистическое общество потребления. Его работы получили широкое признание лишь в конце 1990-х годов.

"