Posted 6 сентября 2021,, 02:32

Published 6 сентября 2021,, 02:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Умные недели» начинает Пушкинский театр в столице ДФО

6 сентября 2021, 02:32
Новый сезон открывает 19 сентября Пушкинский театр ДВФУ — лекционный, театральный, концертный, просветительский. В этом году большое участие в формировании программы приняло Всероссийское общество «Знание», с которым театр тесно сотрудничает.

«Активизация деятельности общества „Знание“ в России вообще и его активная ставка на ДВФУ и создание во Владивостоке Приморского отделения общества сыграли нам на руку, — говорит Александр Вовненко, директор Пушкинского театра. — Мы давно занимаемся просветительскими проектами и разными лекциями, поэтому создание программ для горожан — с плотным участием общества „Знание“ — стало для нас краеугольным камнем этого сезона».

Итак, цикл тематических лекций, которые прочтут ведущие преподаватели ДВФУ совместно с обществом «Знание» будет называться «Умные недели». Лекции будут посвящены самым разным областям знаний и самым животрепещущим вопросам современности. Например, уже состоялись лекция Ильи Мирина «Почему искусственный интеллект безопасен и полезен для артистов», лекция Анны Пелех «Твердые отходы в Приморье: что делать?», лекция профессора Евгения Нурминского «Мы выбираем, нас выбирают: математика правильных решений».

«Почему преподаватели и профессура ДВФУ взялись за этот проект? Кому-то хочется рассказать о своей работе широкой аудитории. У кого-то есть определенный вызов — рассказать так, чтобы люди заинтересовались.

Лекции бесплатные, прийти послушать и потом пообщаться с преподавателями ДВФУ может каждый желающий», — говорит Александр Вовненко.

Второй проект Пушкинского театра рассчитан на год. В его рамках состоятся несколько циклов лекций.

Первый — «Владивосток. Дух места» (16+), в рамках которого известный краевед и историк Татьяна Фоменко раз в месяц будет рассказывать собравшимся истории о Владивостоке, его прошлом, его людях…

Второй цикл ведет преподаватель ДВФУ Ксения Баринова. Называется он «Анатомия любимых фильмов» (16+).

«Это разговор о приемах, методах, которые использует режиссер в той или иной картине для того, чтобы мы пересматривали ее еще и еще, влюблялись в фильм… Это будет в хорошем смысле слова препарирование любимых — и при этом очень разных картин, разбор с точки зрения профессионала, который поможет понять принципы, ключевые механизмы воздействия кино на публику», — говорит Александр Вовненко.

"