Posted 6 октября 2011,, 03:28

Published 6 октября 2011,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Албазинский острог снова начали раскапывать

6 октября 2011, 03:28
Но теперь прежде сканируют с помощью современного горного оборудования

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На качественно новый уровень вышли исследования уникального памятника археологии – Албазинского острога, с которого начиналось освоение Дальнего Востока.
Возобновление интенсивных раскопок станет возможным благодаря фонду «Петропавловск».
Руководитель одноименной группы компаний Павел Масловский рассказал о первых успехах в этом деле губернатору Олегу Кожемяко. Албазинский острог изучают около полувека, однако до сих пор площадь раскопок не превышает 20-ти процентов.
Фонд «Петропавловск» организовал сканирование памятного места с помощью современного горного оборудования, которое позволяет определить места расположения ценных объектов без проведения земляных работ. Это исключает возможность повреждения раритетов.
И уже обнаружились следы, датируемые началом первого тысячелетия, и артефакты, которые относятся непосредственно к крепости. Раскопки Албазинского острога планируется продолжить в будущем году.
Губернатор выразил уверенность, что результат этого исследования не только ляжет в основу научных трудов, но и найдет отражение в преподавании истории родного края в амурских школах и вузах.

ип

"