Posted 6 октября 2020,, 02:20

Published 6 октября 2020,, 02:20

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Зачарованные острова: выставка дальневосточной живописи открывается во Владивостоке

6 октября 2020, 02:20
10 октября в залах Приморской краевой картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 откроется персональная выставка «Владимир Медведский. От Приморья до Чукотки. К 100-летию со дня рождения» (0+).

Выставка посвящена юбилею знаменитого приморского художника Владимира Медведского, причем многие работы будут показаны впервые. В экспозиции представлено около 80 произведений — 27 живописных полотен из фондов картинной галереи и 50 работ из семейной коллекции — их предоставила Елизавета Медведская, внучка художника. Именно эти работы зрители увидят впервые.

Владимир Медведский, как и многие приморские художники его времени, много ездил по краю и Дальнему Востоку, и эти поездки служили для него источником вдохновения. Он был в Арктике, на Камчатке и на Чукотке, на Байкале, вместе с Кириллом Шебеко выходил в Охотское море на краболове «Александр Обухов», с этюдником прошел все Южное Приморье. Результатом этих поездок стали произведения, которые сразу завоевали известность. Художник был постоянным участником республиканских, зональных, всесоюзных выставок.

За 28 лет творческой деятельности Медведский освоил все жанры: пейзаж, портрет, сюжетно-тематическую картину, натюрморт. Все эти жанры будут представлены на выставке, кроме того, вниманию публики будет предложен видеофильм о жизни и творчестве художника, который подготовила его дочь Елена Медведская.

Выставка продлится до 8 ноября.

"