Posted 6 ноября 2008,, 02:25

Published 6 ноября 2008,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Фестиваль народного танца прошел в Артеме

6 ноября 2008, 02:25
Он стал грандиозным праздником красоты, грации и таланта

АРТЕМ. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Открытый фестиваль народного танца, прошедший в Артеме в День народного единства, стал грандиозным праздником красоты, грации и таланта.
Уже 4-й год подряд сцена большого зала Дворца культуры города Артема становится танцевальной площадкой для десятков творческих танцевальных коллективов не только города, края, но и Дальнего востока. Показать свое мастерство в танце в Артем приезжают коллективы из Спасска-Дальнего, Находки, Уссурийска, Фокино, Большого Камня, Владивостока, Дальнегорска, Биробиджана. Вот и в этом году фестиваль собрал более 20 творческих коллективов.
Инициатором и главным организатором фестиваля выступает администрация артемовского городского округа при поддержке главы. Его цель – привить интерес подрастающего поколения и творческой молодежи к народному танцу и хореографическому искусству, выявления талантливых, одаренных исполнителей и балетмейстеров-постановщиков, поддержки существующих творческих коллективов и, конечно же, обмен опытом между балетмейстерами-постановщиками и педагогами. У фестиваля появились свои поклонники, не случайно большой зрительный зал всегда забит до отказа, вплоть до балконов. А посмотреть действительно есть на что. Зажигательные искрометные русские и украинские танцы, озорная полечка, венгерский и армянский танец, китайские мотивы – вот далеко не полный перечень того, что исполнялось на сцене.
Город Артем представил сразу несколько ансамблей. Это «Сияние» - в качестве гостя фестиваля, среди участников – «Солнечные зайчики», «Светлячок», «Задоринки», «Веснушки». Постоянный гость и зритель фестиваля – глава города Владимир Новиков. Поздравляя всех участников и зрителей с замечательным праздником, он отметил, что фестиваль уже вышел за рамки городского, потому как весьма обширна география его участников, и каждый год она ширится. В нем отражение многонационального облика нашего города, в котором все 70 национальностей живут в согласии. Городская власть и дальше будет поддерживать такие мероприятия, в которых раскрывается талант детей и молодежи.
Оценивало выступления участников фестиваля профессиональное жюри, состоящее из балетмейстеров Приморского академического театра им. Горького, театра КТОФ, преподавателей школ искусства. Как и в прошлом году гран-при фестиваля увезли в город Биробиджан, он достался образцовому детскому коллективу Министерства образования и науки РФ ансамблю «Мазлтов». В их исполнении «Хав-Нагила» была просто сногсшибательной. Дипломы лауреатов фестиваля первой степени достались артемовцам и хореографической студии школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей. Всем участникам фестиваля глава Артема по праву вручил дипломы и подарки, сообщает пресс-служба мэрии.





"