Posted 6 ноября 2010,, 02:38

Published 6 ноября 2010,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Владивосток "захватят" "Потомки Чингисхана"

6 ноября 2010, 02:38
В Приморье впервые пройдут гастроли монгольского цирка

ВЛАДИВОСТОК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые во Владивостоке пройдут гастроли монгольского цирка с программой "Потомки Чингисхана"
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» во Владивостокском цирке, монгольский национальный цирк выступал во многих странах мира, в том числе в США, Австрии, Швейцарии, Японии, Германии, Голландии, Италии, Франции, Норвегии, Великобритании, Корее, Израиле и Китая. Артисты монгольского цирка также приняли участие на международных соревнованиях по цирковому искусству, где они выиграли золото, серебро и бронзовые медали. Акробат Lodoyn Enkhtsetseg выиграл первую золотую медаль в 1983 в Париже. Позже сестры акробата Эрдэнтуя и Оунчимэг выиграли в 1986 году в Монте Карло приз "Серебряный Клоун".
В настоящее время одними из наиболее ярких учениц монгольской цирковой школы являются девочки-каучуки — серебряные призеры Международного детского фестиваля в Монте-Карло, обладатели Гран-при Фестиваля циркового искусства в г. Улан-Удэ. Похожие на серебряных рыбок, они завораживают своей пластикой.
Номер акробатов со скакалками получил "Серебряного льва" в китайском городке Учо. Акробаты же с барабанами завоевали Гран-при на Международном фестивале циркового искусства в Корее. Там же по достоинству оценили и мастерство единственных в мире воздушных акробатов, работающих без страховки — артисты стали золотыми призерами.
Не оставляют равнодушными и силовые акробаты — гордость и сила Монгольского цирка. Заслуженный артист Монголии Амаржаргал поднимает на выступлениях человеческую конструкцию, общий вес которой составлял 850 (!) килограммов. Монгольский государственный цирк ввел в мировое цирковое искусство и свой жанр — акробаты с хлыстами. Представления начнутся 13 ноября.

"