Posted 6 ноября 2012,, 04:32

Published 6 ноября 2012,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Заключительный этап съемок фильма "Территория" пройдет на Чукотке

6 ноября 2012, 04:32
В составе актерской группы – знаменитые артисты

ВЛАДИВОСТОК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Заключительный этап съемок полнометражного художественного фильма «Территория» по одноименному роману Олега Куваева кинокомпания «Андреевский флаг» проведет в поселке Провидения Чукотского АО, где для этой цели на берегу Берингова моря была специально построена улица геологов. Съемочная группа вместе с режиссером Александром Мельником и генеральным продюсером Антоном Мельником прилетит в окружную столицу в 20-х числах ноября. Об этом сообщил директор съемочной группы кинокартины Денис Усенко, уже прибывший в Анадырь.

В составе актерской группы – знаменитые артисты, в том числе лауреат Каннского фестиваля Константин Лавроненко, заслуженная артистка России Ксения Кутепова, а также Егор Бероев, Петр Федоров, Евгений Цыганов и Григорий Добрыгин, известный чукотскому зрителю по киноленте «Как я провел этим летом». В 2010 году за лучшую мужскую роль в этом фильме на Берлинском кинофестивале актер получил награду «Серебряный медведь».

По словам Дениса Усенко, всего в составе съемочной группы – более 80 человек, включая 9 иностранцев. Среди них – английский художник-гример Лиззи Лоусон, которая работала на многих известных фильмах («Тор 2», «Призрак оперы», «Милый друг»). Для Лоусон это первый опыт работы в русскоязычной съемочной группе.

Подготовка проекта началась еще в 2010 году, когда в Провидения для строительства поселка геологов была завезена древесина. В июле 2011 года состоялась первая экспедиция на плато Путорана, находящееся на северо-западе Красноярского края.

– Съемки на плато длились полтора месяца. За это время фактически были проведены все летние съемки по сюжету. В марте-апреле 2012 года мы второй раз полетели на Путорана – уже для зимних съемок. А этим летом работа была в Москве – снимали в павильоне. Теперь начинается заключительный этап проекта. Очень надеемся, что погодные условия этого сурового края будут к нам благосклонны и позволят провести съемки в запланированный период, – сказал Денис Усенко.

По информации директора съемочной группы кинокартины, съемки в поселке Провидения продлятся месяц и завершатся в 20-х числах декабря. В качестве актеров массовых сцен будет задействовано местное население. Денис Усенко также добавил, что реквизитом послужат автомобили «Победа» и «ЗИЛ-157», самолет АН-2 и другая техника, характеризующая 50-60-е годы прошлого века.

В кинокомпании "Андреевский флаг" отмечают, что проведение съемок не было бы возможным без поддержки, которую фильму оказывают администрация Чукотского автономного округа, глава региона Роман Копин, первый заместитель председателя Думы Чукотского АО Андрей Городилов, экс-губернатор Чукотки Александр Назаров и фонд «Территория». Выход фильма запланирован на 2013 год.

Роман Олега Куваева «Территория» считается наивысшим успехом его творчества. Книга повествует об успешном открытии золота на Чукотке конце 1940-х — начале 1950-х гг. Начиная с 1975 года роман выдержал более 30 изданий, в том числе в Роман-газете трехмиллионным (дважды по 1,5 млн) тиражом. Издавался он и за рубежом: на французском, немецком, испанском, арабском, английском, японском и польском языках. Книгу переводили в республиках СССР. В Европе роман вышел в 17 издательствах.

И.С.

"