Posted 6 ноября 2013,, 01:40

Published 6 ноября 2013,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Хабаровске исполнили хором гимн России и "Хава нагила"

6 ноября 2013, 01:40
Участники ассамблей говорят о необходимости возрождения хорового искусства на Дальнем Востоке

В краевую столицу на первые дальневосточные хоровые ассамблеи приехал 21 коллектив со всего ДФО. Практически все конкурсанты — это большие хоры от 25 человек.



«На Дальнем Востоке возрождается хоровое искусство. Настало то время, когда нужно создавать хоры, потому что хор — это уникальное действо, которое может служить для объединения коллектива. Я считаю, что нам в крае тоже пора возрождать хоровое искусство. Мы подумаем о создании краевого хора при краевой филармонии. Это будет хорошим подспорьем для возрождения такого искусства», — отметил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.



Открыл программу сводный хор, который исполнил гимн Российской Федерации. Лучшие хабаровские исполнители приветствовали всех участников и гостей. Особо понравилось зрителям выступление заслуженного артиста России Дениса Желтоухова в сопровождении хора. Исполнение им еврейской песни «Хава нагила» (в переводе на русский язык - «Давайте радоваться») завело весь зрительный зал.

Ассамблеи включают в себя ряд мероприятий. Помимо концертов и конкурсных прослушиваний, пройдут научно-практические конференции, мастер-классы и "круглые столы". В том числе будут обсуждаться проблемы хоров.





«Их (хоров) на Дальнем Востоке мало, и молодые коллективы, к сожалению, не возникают. Уровень хорового исполнения нужно поднимать. Собственно, для этого и задуманы ассамблеи. Это первое глобальное мероприятие, связанное с участием хоров. Для первого опыта мы подобрали хорошую географию участников. Конечно, мы планируем расширять границы и выходить на международный статус. Думаю, ассамблеи станут традиционными и будут проходить раз в два года», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» координатор проекта Евгения Отинова-Ордина.




В краевой столице уже отобрали детей для участия в общероссийском сводном детском хоре, который выступит на Олимпиаде в Сочи. Как отмечали ранее организаторы, лучший хор по итогам ассамблей также должен был отправиться на Олимпиаду. Однако наводнение внесло свои коррективы. Деньги, предназначенные для поездки в Сочи, решили направить на помощь пострадавшим.

Гала-концерт и церемония награждения победителей состоятся в краевом музыкальном театре 7 ноября в 19:00.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"