Posted 6 декабря 2021,, 02:19

Published 6 декабря 2021,, 02:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

«Пушкин виноват?» — что делать приморцам, чтобы не потерять 3000 рублей в конце года

6 декабря 2021, 02:19
У молодых жителей Приморья — от 14 до 22 лет — ещё есть возможность, во-первых, проявить себя с самой лучшей стороны и показать свой высокий культурный уровень, а во-вторых — использовать таки по назначению те 3000 рублей, которые выделило им государство на посещение театров, музеев и концертов — по «Пушкинской карте».

Как известно, в нынешнем году в рамках национального проекта «Культура» была создана «Пушкинская карта» — помощник и проводник для молодёжи страны в мир культуры и искусства. На карту, оформить которую каждый приморец от 14 до 22 лет может на сайте «Госуслуги», государство зачисляет 3000 рублей. На них можно купить билеты на спектакль, концерт, на выставку или мастер-класс, лекцию.

Снять деньги с карты нельзя. Равно как и «отложить» на будущий год. Не успеешь окультуриться до 31 декабря текущего года — твои потенциальные 3000 сгорят и будет обидно.

Участники программы «Пушкинская карта» в Приморском крае — а это музейно-выставочный центр Находки, городской музей Партизанска, Уссурийский городской театр имени Комиссаржевской, Приморский краевой театр молодежи, Приморский краевой театр кукол, Приморская краевая филармония, Приморская сцена Мариинского театра, Музей истории Дальнего Востока имени Арсеньева и все его филиалы — музей города, дом-музей семьи Сухановых, дом-музей Арсеньева, музей-заповедник «Владивостокская крепость» — ждут юных приморцев и готовы показать им всё самое интересное. Узнать, на какую выставку, спектакль, оперу или балет по «Пушкинской карте» её обладателям открыта дорога, очень просто — можно заглянуть на сайт каждого конкретного учреждения культуры, а можно и на портал «Культура», где всё собрано воедино.

Между прочим, с 1 января на «Пушкинскую карту» будет зачислено уже по 5000 рублей — на посещение культурных мероприятий. Есть смысл оформить, верно? Тем более что воспользоваться «Пушкинской картой» можно не только в Приморье, но и по всей России. Вот поедете на каникулы в Москву, например, и гордо сможете пройти в Третьяковку не за мамины и папины денежки, а за свой счёт! Так что не зевайте.

Как оформить «Пушкинскую карту» и воспользоваться ею? Зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Подтвердить учетную запись. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир». Выбрать мероприятие из афиши в приложении. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.