Posted 7 февраля 2016,, 13:31

Published 7 февраля 2016,, 13:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Во Владивостоке стартовал фестиваль Рахманинова

7 февраля 2016, 13:31
Пианист Алексей Чернов отметил, что "для местной публики очень приятно играть"

Впервые на приморской сцене Мариинского театра проходит «Фестиваль Рахманинова». В первый день московские пианисты исполнили два концерта для фортепьяно с оркестром, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 7 февраля, во Владивостоке начался двухдневный «Фестиваль Рахманинова». Покорив публику Роттердама, Пекина, Лондона, Санкт-Петербурга и Самары, фестиваль вместе с солистами Мариинского театра из Санкт-Петербурга добрался и до приморской столицы. В первый день на приморской сцене Мариинки исполнили концерты для фортепьяно с оркестром № 1 и № 2, а также романсы в исполнении солистов из Петербурга и из местной труппы.

Главный дирижёр Приморской сцены государственного академического Мариинского театра Павел Смелков пояснил в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», почему «Фестиваль Рахманинова» проходит в таком, непривычном для других фестивалей, мини-формате: «Чем более тематично такое событие, чем чётче сформулированы его рамки, тем он интереснее публике. В течение двух дней мы исполним все фортепьянные концерты Рахманинова плюс романсы».

Концертом № 1 фестиваль открыл пианист Алексей Чернов, лауреат более 20 международных конкурсов и обладатель более 10 первых премий. «Открыть фестиваль было честью для меня. Первый концерт Рахманинова не так часто исполняется, но он один из моих любимых и я его всегда играю с удовольствием», — рассказал Чернов. Пианист отметил, что местная публика приняла его достаточно тепло: «Для исполнителя всегда ценно, когда есть контакт с аудиторией, когда я чувствую ответный отклик – для такой публики очень приятно играть».

Второй концерт для фортепьяно исполнил Дмитрий Маслеев, обладатель I премии и Золотой медали XV международного конкурса имени Чайковского. «Как пианист я во Владивостоке первый раз. Мне было очень приятно поработать вместе с замечательным дирижёром Павлом Смелковым и оркестром. Надеюсь, что мы нашли общий язык», — поделился Дмитрий.

11 февраля запланирован второй день этого культурного мероприятия. В программе: концерты для фортепьяно с оркестром № 3 и № 4, «Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром.

8 и 9 февраля «Фестиваль Рахманинова» пройдёт также и в Хабаровской филармонии. Там Дальневосточным академическим симфоническим оркестром будет дирижировать Тигран Ахназарян.

"