Posted 6 марта 2014,, 22:30

Published 6 марта 2014,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Сурганова и оркестр призвали хабаровчан созидать добро

6 марта 2014, 22:30
Юбилейный концерт питерский коллектив посвятил именам и путям (фото и видео)

Светлана Сурганова и её оркестр выступили в Хабаровске в рамках юбилейного тура. Питерский коллектив, отмечающий гастролями юбилей творчества, открыл концерт, как и 10 лет назад в знаменитом ДК Ленсовета, песней «В небе полном звёзд».




Оркестр Сургановой — это сплав мастеров. Многогранный соло-гитарист, проникновенная духовая секция, гармоничный бэк-вокал клавишника, ловкий бас-гитарист, эксцентричный баянист, неутомимый гуру-барабанщик, а также всегда выверенный свет и звук. Это то, что, постоянно развиваясь и пробуя новое, остаётся на протяжении десятилетия узнаваемой и популярной вехой отечественного рока.




Среди песен, которые прозвучали со сцены Городского дворца культуры — «Белые люди», «Ленинград», «Не тобой болеет сердце», «Ты — моё дыхание», «Португальская», «Забирай», «Увидимся скоро», «Кошка», «Время познаний», «Февральский ветер», «Абсолютный сталевар» и дюжина других.


Концерт при желании можно было разделить на две части: имена и пути. Имена людей, которые, так или иначе, повлияли на творчество Сургановой, в частности, и всего коллектива. И пути, которыми шла муза оркестра. Светлана называла их со сцены «прогулками». Впрочем, она же то и дело добавляла в программу дополнительное деление: старое, хиты, супер-хиты. Перерывы в «актах» сопровождались инструментальными зарисовками и чтением берущего за душу стихотворения Иосифа Бродского «От окраины к центру» в исполнении вокалистки.




10-летний рубеж, преодолённый коллективом, безусловно, внёс свои штрихи в программу. Песни с нотками откровения, трагедии, романтизма порой проскальзывали целыми блоками, но неизменно сменялись либо жизнеутверждающими, либо хулиганскими композициями. Певица несла в зал свою концептуальную мысль: «Я подозреваю во всём проявление дуализма системы жизни. Там, где «хорошо», обязательно есть «плохо». Где белое, там чёрное. Где да, там нет. Где день, там ночь. И в человеческих отношениях, если всё хорошо, непременно надо третьей силе встрять и заняться пакостным делом деструкции. Товарищи! По мне, так созидать надо. Жизнь — короткая штука. Надо успеть делать добро, а не зло! Созидать надо, товарищи, созидать!»




Юбилейный концерт продолжался больше двух с половиной часов. Когда артисты покинули сцену, стало известно, что Светлана плохо себя чувствует — простудилась ещё в Чите, где выступала несколькими днями раньше, не было времени лечиться в Благовещенске. Однако, пока администраторы помчались за таблетками, она нашла силы выйти на бис к благодарной публике. 8 марта СиО должен выступить в FescoHall во Владивостоке..





Фото: РИА «Восток-Медиа»

"