Posted 7 марта 2018,, 08:30

Published 7 марта 2018,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Хабаровчане увидят «Излом времени» вместе с «Пассажиром»

7 марта 2018, 08:30
Второй премьерный день марта позволит хабаровским зрителям выбирать из достаточно широкого ассортимента новинок. В их списке есть и российские комедии, и фэнтэзи с подростковым уклоном и даже боевик с Лиамом Нисоном — по ним публика особенно соскучилась.

Полюбившийся зрителю (пусть и в большинстве случаев абсолютно однообразный) герой-одиночка в исполнении 65-летнего актёра вернётся в фильме «Пассажир». Испанский режиссёр Жаума Кольет-Серра не в первый раз работает с Нисоном: были уже и «Воздушный маршал», и «Неизвестный», и «Ночной беглец». С таким багажом постановщику и выдумывать-то особенно ничего не надо. Заметим, что в этой картине появятся и другие голливудские звёзды — а именно Патрик Уилсон и Вера Фармига, явно решившие ходить на все съёмки парой.

В самолёте амплуа Нисона уже выясняло, кто виноват и что делать: настала очередь железнодорожного состава. Похоже, на этот раз главный герой попытается предстать перед нами обычным человеком без навыков спецназа и даже самого завалящего пистолетика. Некие недобрые люди решат втянуть его в опасный эксперимент, выжить в котором, конечно, будет очень трудно, но только не для персонажа, успевшего под тем или иным именем спастись и перебить всех плохих парней в самых безвыходных с виду ситуациях. Миру фильм показали ещё в январе, причём он собрал уже как минимум 100 миллионов долларов: очень неплохо для шаблонного боевика.

Ещё одну премьеру недели сняла Ава ДюВерней — американка успела отхватить номинацию на «Оскар», правда, заслуги эти были замечены в жанре документалистики. Впрочем, и на сериальной ниве, и в большом кино режиссёр тоже успела поработать: но «Излом времени», бесспорно, на сегодняшний день является самым громким её проектом. Достаточно сказать, что в картине снялись Риз Уизерспун, Крис Пайн, Майкл Пенья, Зак Галифианакис и даже сама Опра Уинфри. Плюс бюджет в 100 с небольшим миллионов и оператор «Хэнкока» — звучит любопытно.

Синопсис картины, впрочем, делает её предметом интереса в первую очередь для семейной аудитории — ограничение по возрасту 6+ просто обязывает взять с собой на просмотр детей. «Излом времени» снимали в Новой Зеландии, следуя урокам Питера Джексона, так что дивные просторы и удивительные пейзажи зрителю гарантированы. А сюжет расскажет о путешествии отважных подростков, которым предстоит не только блуждать во времени, но и оказаться в невиданных мирах. Фильм снят по книге, написанной ещё в 60-х годах прошлого века: её автор Мадлен Л’Энгл, наверное, сильно удивилась бы возможностям современного кинематографа.

Для тех, кому хочется в честь Международного женского дня просто посмеяться, а заодно проявить сочувствие к тем, кто вынужден сбрасывать и набирать вес не по воле собственной природы, а по велению продюсеров и режиссёров. Такая участь постигла актрису Александру Бортич, исполнившую главную роль в российском фильме «Я худею»: девушке пришлось не только делать то, что вынесено в название ленты, но для начала «увеличиться» на пару десятков кило. В общем, Кристиан Бэйл такой в мире не один.

Постановщиком комедии выступил один из представителей бесконечной армии «ёлочников» Алексей Нужный — получилось у него смешное кино или нет, увидим. Впрочем, стремление набрать в актёрский состав людей, не очень-то причастных к этой профессии, заведомо настораживает. Сюжет описывать смысла нет никакого, представление о нём можно составить из названия. Немаловероятно, что единственным любопытным моментом так и останется персональный подвиг Бортич — а заодно и режиссёра с продюсером, которые по такому поводу тоже основательно похудели.

Также в кинотеатрах Хабаровска презентуют отечественную комедию «Ну здравствуй, Оксана Соколова» и боевик «Ограбление в ураган». Продолжается прокат таких проектов, как комикс «Чёрная Пантера», драма «Довлатов», боевик «Дикий» с Джейсоном Момоа, фантастический фильм «Рубеж» с Павлом Прилучным, мультфильм «Гномы в доме» — и других.

"